Ингушские милиционеры учатся у русских карателей

Утром 8 января 2003 года сотрудники МВД Республики Ингушетия блокировали один из лагерей чеченских беженцев и провели там масштабную «зачистку», которая, по словам вынужденных переселенцев из Чечни, сильно напоминала печально известные «зачистки», проводимые российскими оккупантами в населенных пунктах Чеченской Республики Ичкерия. «Спецоперация» проводилась на территории ПВР беженцев МТФ у с. Насыр-Корт Назрановского района, сообщает пресс-служба ЧКНС.

Милиционеры заявили беженцам, что ищут ингушскую девушку, которая несколько дней назад была похищена неизвестными и, по якобы имеющейся у них информации, содержится на территории ПВР МТФ с. Насыр-Корт. Не объясняя свои действия, сотрудники МВД Ингушетии задержали и увезли в ГОВД Назрани свыше 10-ти мужчин и молодых парней, проживающих в этом лагере.

Вынужденные переселенцы заявляют, что милиционеры врывались в комнаты, где проживают беженцы и уводили людей, даже не давая им надеть верхнюю одежду и взять свои документы. При этом никому из них не предъявлялось каких-либо обвинений.

Известны фамилии некоторых  задержанных. Это: Докшукаев Адам; Актаганов Иса; Мударов Вислан; Юсупов Абубакар; Мазиев Магомед; Эрзиев Руслан и Ковраев Руслан. Еще у нескольких чеченских беженцев милиционеры отобрали документы, удостоверяющие личность, хотя самих людей увозить не стали. Все незаконно задержанные сотрудниками милиции люди до сих пор содержатся в здании ГОВД г. Назрани.