«Новые кафиры»

30 декабря 2002 в 00:15
«Новые кафиры»

Уже став корифеем во всех науках, включая философию восточных единоборств, российский президент, похоже, претендует и на звание знатока исламских канонов. Так, выступая некоторое время назад в Брюсселе перед главами европейских государств, ставшее давно литературным слово «кафиры» (с ударением на первом слоге), Путин употребил в форме «кяфиры» (с ударением на втором слоге). Судя по этой ошибке (не сказать «безграмотности» российского президента, в совершенстве владеющего немецким, и уже начинающего кое-что воспроизводить по-английски), наставником кремлёвского главы в религиоведческих вопросах является никто иной, как бесконечно преданный ему экс-муфтий Ичкерии Кадыров, стилем которого, кстати, и являются обильные разговорные огрехи.

Но суть не в лексике и фонетике, и даже не в литературных пристрастиях Путина. Речь о неверных, с точки зрения ислама, то есть о кафирах. Точнее о «новых кафирах». Поясню. По многочисленным свидетельствам граждан ЧРИ, так называют себя кадыровские формирования (личная охрана, так называемый «чеченский ОМОН» и др.)

 - «Мы ваши новые кафиры!», - заявляют кадыровцы своим жертвам во время проведения карательных зачисток.


Официальные российские чины со ссылкой на волю президента Путина твёрдо заявляют о намерении прекратить войну в Чечне, и перевести её в мирное политическое русло, но, при этом, никаких переговоров с воюющей противоборствующей стороной руководство РФ вести не будет.

Очевидно, что, делая подобные заявления, кремлёвское руководство опирается на заверения Кадырова и его опричников из числа «новых кафиров», которые клянутся выловить всех «бандитов», и тем самым окончательно завершить так называемую «контртеррористическую операцию».

Позиция чеченских национал-предателей в данном вопросе вполне объяснима: в случае мирного диалога между политическими руководствами РФ и Ичкерии, уход оккупационных войск с чеченской территории неминуем. Такой исход автоматически означает, что Кадыров и прочие коллаборационисты остаются не у дел. Вот и получается, что эти отчаявшиеся иуды из кожи вон лезут, лишь бы убедить своих хозяев, что в Чечне не всё ещё потеряно, и что есть у матушки-России шанс одолеть международную террористическую химеру.

Тезис о том, что решимость кремлёвского руководства бороться с чеченским Сопротивлением окрепла после событий в «Норд-Осте», не подтверждается наличествующими фактами. Почти за месяц до этой драмы, выступая в прямом эфире в программе «Завтрак с Соловьёвым» на канале ТВС (эфир 29 сентября 2002 года) Кадыров напрочь отверг план мирного урегулирования, предложенный Евгением Примаковым, который, по его словам, ничего не понимает, заявив при этом, что президент Масхадов ничего в Чечне не контролирует. Заодно он обвинил московских чеченцев в том, что они клевещут на него, и по ходу призывал усилить оккупационные структуры МВД в Чечне, которые будут отлавливать врагов государства российского. И даже предложил такой сценарий.

Дескать, село есть село, и там местные жители знают, кто есть кто. Таким образом, после соответствующей работы со штатом стукачей, вычислив потенциально готового взять в руки автомат человека, тайно ночью приходить к дому, и уводить… в неизвестном направлении, разумеется. В общем, чему учили на курсах советских стукачей, то и предложил.

Рисуя картину этих «адресных» мероприятий, Кадыров настолько увлёкся, что, изображая ночной стук в дверь, сопровождал свой рассказ междометиями: «тук-тук!».  На вопрос Соловьёва (ведущего программы): «Куда всё-таки уводить?» – экс-муфтий замешкался и неуверенно произнес: «В милицию… В прокуратуру…».

На вопрос журналиста («Есть ли единоначалие в Чечне?») он с гордостью ответствовал: «Единоначалие есть. Это – Кадыров!»

Таким образом, под единоначалием и при непосредственном содействии этого человека в Чечне формируются специальные «эскадроны смерти» из числа этнических чеченцев, чьими руками Кремль намеревается уничтожать моджахедов, чтобы впоследствии «умыть руки», объявив о внутричеченском характере вооружённого противостояния.

Кстати, штабом этих «эскадронов смерти», его административно-политическим ядром и было так называемое «правительство Кадырова», уничтоженного на днях. Мне совершенно не понятен, в этой связи, извинительный тон заявлений некоторых наших политиков, которые, забегая вперед телеги, поспешили осудить героический акт моджахедов-шахидов, которые ценой собственных жизней спасли жизни тысяч своих сограждан, приговоренных бандой Кадырова к смерти. Послушав их, создается впечатление, что моджахеды должны не уничтожать, а тщательно оберегать предателей и убийц собственного народа, что бы, не дай бог, не помешать им помочь русским оккупантам уничтожить чеченское государство и закрепить оккупацию собственной страны. По этой логике не только нельзя было уничтожать этот ядовитое крысиное гнездо, несущего смерть сотням тысяч чеченских семей, а наоборот, обеспечить им беспроблемное существование, потому что, видите ли, они просто хотят выжить. Выжить за счет предательства и убийства собственного народа.

Что же касается процитированных выше кадыровских «инициатив», то практика наглядно показывает, что после ночных визитов вооружённых людей в масках и захватов людей с последующим их исчезновением, на другой день органы оккупационных структур отмежёвываются от ночных инцидентов, заявляя хором, что ничего не знают об этом происшествии. Эта практика уже давно стала в Чечне обыденным явлением, и именно её  озвучил Кадыров.

Известно, что вина пропавших без вести в результате подобных непрошеных ночных визитов состоит не в пресловутом «бандитизме» и даже не в принадлежности к моджахедам, а в том, что они являются этническими чеченцами.

Оккупанты не церемонятся ни с кем, даже с лицами, лояльными российской оккупационной власти. Так, 23 сентября 2002 года, на границе Чечни с Ингушетией, на блокпосту «Кавказ-1» курскими омоновцами были застрелены два сотрудника оккупационной «чеченской милиции» из Курчалоевского района ЧРИ, один из которых скончался от полученных огнестрельных ранений. Как выяснилось, «милиционеры» спешили во Владикавказ, чтобы встретить одного из заместителей Кадырова по фамилии Мавсаев. (Всему, сказанному выше, можно найти подтверждение, если просмотреть каждодневную хронику геноцида в Чечне, содержащуюся в документах правозащитных организаций, действующих в зоне военных действий).

Так почему же, несмотря на такое отношение к себе, появляются желающие служить верой и правдой двуглавому российскому орлу?!

Как признаются участники Сопротивления, моджахеды были несказанно удивлены, когда, подкарауливая движущийся по лесному массиву российский десант, они внезапно услышали чеченскую речь. Командование оккупационных войск в Чечне с определённых пор используют в так называемых спецоперациях против чеченцев этнических же чеченцев.

В Чечне все прекрасно знают о пророссийско-чеченском ОМОНе, который возглавляет некий Муса Газимагомадов, известный особой жестокостью в отношении своих же соплеменников. Во время проведения так называемых «зачисток» в Джохаре и в других населенных пунктах, они не церемонятся ни со стариками, ни с женщинами. Что же касается попавшихся к ним подростков, то «новые кафиры» издеваются над ними с особой жестокостью, от которой у нормального человека может произойти помутнение разума.

Жалованье наиболее «крутых» кадыровских омоновцев доходит до тысячи долларов в месяц. Из-за таких денег они готовы на любые зверства в отношении собственного народа. Даже если поначалу в ряды так называемого «чеченского ОМОНа» шли в общем то психически нормальные люди, разве что предатели по натуре, то после систематических «обработок» они превращаются в живые механизмы для убийства.

В информационных выпусках на российских телевизионных каналах демонстрировались сюжеты, где кадыровские омоновцы представлены, как истые мусульмане. В реальности же в Чечне всем хорошо известно, что Муса Газимагомадов клятвенно заверял своих подчинённых, что сотрёт с лица земли любого из них, если он узнает, что они посещали мечеть.

Словом, кафиры они и есть кафиры! Будь они старые или новые. В Африке или в Чечне, суть их одинакова, и действуют они по одну сторону линии фронта.

Люнг Вазари,

для «Кавказ-Центра»