Мурад Мазаев первый ЧЕЧЕНСКИЙ кинорежиссер

24 декабря 2002 в 00:24
Мурад Мазаев первый ЧЕЧЕНСКИЙ кинорежиссер
Дебютная работа кинорежиссера Мурада Мазаева «Маршо» является первым профессиональным, игровым кинофильмом чеченского производства на чеченском языке. Он первый, в отличии от тех многих бездарей с московскими дипломами, которые бегают с протянутой рукой для создания своих мифических кинолент, сделал фильм на чеченском языке.

История, повествуемая в киноновелле, не является вымыслом постановщиков. Главный герой фильма - юноша из обычной деревенской семьи. Он уходит на фронт, где героически сражается против российских оккупантов. Лейтмотивом фильма служит судьба невесты главного героя, которая дает клятву юноше в том, что дождется его возвращения с фронта, чего бы ей этого не стоило. Финал истории также отражает реальную и достаточно распространенную действительность. Это подрастающее поколение бойцов, которые готовы в любую минуту вступить на путь вооруженной борьбы за свободу чеченского народа.

К сожалению, для войны несовершеннолетних не существует. Война не выбирает, кому жить мирной жизнью, а кому воевать. У зрителя может возникнуть впечатление, что уж слишком легко взрослые отпускают своих детей на жестокую и неравную борьбу. Но, ведь русско-чеченскому противостоянию, по меньшей мере, уже 400 лет. И, в связи с этим, для маленького чеченского народа потеря родных и близких, лишение крова и всего имущества, гонения по национальному признаку, депортация, а так же война против России - все это, не что иное, как образ жизни обычных чеченцев.

Съёмки фильма проходили в Панкиском ущелье Грузии при участии грузинских актеров театра и кино, а также чеченских беженцев. Местное население активно содействовало в осуществлении этого чрезвычайно важного для чеченского народа проекта. Хотя многие в Грузии и за рубежом относились скептически к возможности реализации данного проекта на территории, объявленной руководством Российской Федерации анклавом международного терроризма, тем не менее, работа сделана, как отметили специалисты в области кино, на высокопрофессиональном уровне, соответствующем международным стандартам кинематографии.

Оператор Нугзар Нозадзе имеет значительный опыт работы с игровыми фильмами (25 кинофильмов). Использовалась цветная кинопленка фирмы «KODAK» (35mm). Снято американской кинокамерой «ARIFLEX - B.L.». Рабочий метраж фильма составил 2745 метров. Смонтированный метраж - 1220 метров.

В настоящий момент кинокопии фильма находятся на селекционном отборе для участия в Берлинсокм и Роттердамском кинофестивалях.

Chechen.org