В ожидании войны

24 декабря 2002 в 00:25
В ожидании войны
Указы о мобилизации населения принимаемые в США и Великобритании, не оставляют больше никаких сомнений в том, что в ближайшее время на Ближнем Востоке появится еще одна горячая точка. Западные СМИ сообщают, что уже началась переброска контингента американских и британских войск в район Персидского залива. Военные самолеты этих стран, уже, наносят бомбовые удары по гражданским объектам и системам ПВО Ирака, и частота этих ударов значительно выросла за последние месяцы в ходе подготовки Вашингтоном и Лондоном нападения на Ирак.

Варианты агрессии обдумываются с перспективой малых потерь. Для достижения этой цели союзники по антииракской коалиции договариваются с оппозицией существующему режиму и вооруженными курдами. Однако совсем без потерь обойтись вряд ли удастся. В понедельник пришло сообщение о сбитом американском самолете-шпионе. Ранее новостные ленты сообщили о гибели журналиста.

Существует вариант, который предусматривает ведение боевых действий против Ирака при непосредственном участии какой-либо арабской страны при поддержке США и Великобритании. Этот вариант для союзников выглядит привлекательным, так как Багдаду будет очень сложно применить оружие массового поражения против арабов, считают Блэр и Буш.

Предположительно, Вашингтон и Лондон начнут военную операцию в конце января месяца. В Великобритании уже призвали под ружье более 10 тысяч резервистов. Правда нельзя исключать некоторые трудности при мобилизации, с которыми возможно столкнется военное ведомство этой страны. Не исключено, что в Великобритании возрастет процент уклонистов, так как ситуация складывающаяся с призывом, довольно сильно напоминает переживаемую военкоматами России тяжбу с призывниками.

Об этом свидетельствует, в частности, угрожающее заявление одного из высокопоставленных чиновников в британском министерстве обороны: «За теми, кто откажется от службы по личным или другим причинам, придет полиция».

Проходящую мобилизацию можно считать одной из самых массовых, так как в операции 1991 года «Буря в пустыне» было задействовано лишь 1500 британских резервистов. Для участия в готовящейся войне с Ираком будут отобраны те солдаты и офицеры, которые принимали участие в боях в Афганистане. Помимо этого, предполагается возвращение на службу даже тех военных, которые ушли в отставку 12 лет назад.

Роль Москвы в предстоящих событиях фактически сведена к нулю. Путинская Россия делает лишь дежурные заявления о нежелательности силового решения иракского вопроса. Однако дальше пустого сотрясания воздуха дело вряд ли пойдет. Об этом хорошо знают как в Вашингтоне, так и в Москве. Узнали об этом, наконец, и в Багдаде, лишив «Лукойл» всех ранее обещанных нефтяных концессий на территории Ирака.

Страсти вокруг Ирака касаются еще одной ключевой страны этого региона, Турции. Если Россия видит в действиях США и Великобритании угрозу своим экономическим интересам, то Турция насторожена тем, что со свержением Саддама останется один на один с многочисленным курдскими движением, которое ведет вооруженную борьбу с Анкарой уже не один десяток лет. На севере Ирака проживает много курдов, которые только и ждут удобного момента для того, чтобы создать курдское государство. Именно эти факторы вынуждают Турцию, пока, выступать против намерений США и Великобритании. Побывавший на днях с визитом в Вашингтоне новый лидер Турции Эрдоган не дал Бушу четких обещаний на этот счет. Тем не менее подготовка к войне идет полным ходом, в том числе и на территории Турции, где расположены американские военные базы.

А. Сардали СКЖ.
Специально для «Кавказ-Центра»