Оппозиция в Баку говорит о Карабахе и Чечне

24 декабря 2002 в 00:19
Оппозиция в Баку говорит о Карабахе и Чечне

В связи с беззаконием, творимым против «Кавказ-Центра» фирмой «VeriSign» вкупе с российскими спецслужбами, мы не смогли подать материал о событиях произошедших в середине прошлого месяца в Азербайджане, а именно о демонстрациях, митингах и пикетах прошедших в его столице. Но из-за некоторой задержки актуальность данная тема не потеряла.

Отсутствие у нынешнего руководства Азербайджана желания и четкого плана урегулирования конфликта вокруг Карабаха, бездеятельность Минской группы ОБСЕ, иллюзорность надежд на международные организации, стали причинами выступлений с акциями протеста Организации освобождения Карабаха (ООК), и Движения национального сопротивления (ДНС), учрежденных более чем двумястами различными организациям.

За несколько дней до выступления «карабахских политических групп» другие оппозиционные силы потребовали отставки руководства страны. Эти требования прозвучали ходе массовых митингов и демонстраций, организованных в Баку ведущими оппозиционными партиями Азербайджана – «Мусават», Демократической партией, партией Национальной Независимости, Народного Фронта и других в начале октября.

Тогда колонны оппозиции совершили двухчасовой марш по улицам Баку, завершив шествие митингом, на котором выступили практически все основные оппозиционные лидеры страны. Они обвинили власти в тоталитаризме, в нарушении прав человека и гражданских свобод, в неспособности добиться освобождения «оккупированных территорий» Нагорного Карабаха. На митинге также прозвучало требование аннулировать итоги референдума 24 августа по внесению изменений в Конституцию Азербайджана.

Подавляющее большинство членов этих организаций уверено, что ключ от решения карабахского конфликта находится в Москве. Другой причиной недовольства членов ООК и ДНС явились насилие и беззаконие, совершаемые в отношении азербайджанцев, проживающих в России. Выступая на пикете организованном перед зданием посольств РФ и США, член правления ООК  Мамедов предложил пресекать шовинистические настроения россиян, подвергая их наказанию согласно уголовно-процессуальному кодексу. В противном случае, заявил оратор, «азербайджанский народ будет спровоцирован на проведение ответных мер самой Россией. А именно – аналогичное притеснение проживающих в Азербайджане русских. Что тоже не понравится России».

На пикете, проведенном в знак протеста против российской политики «двойных стандартов» по отношению к Азербайджану, были высказаны требования исключить российского сопредседателя из Минской группы ОБСЕ, закрыть армянское представительство НКР в Москве и прекратить государственный терроризм РФ против азербайджанцев.

Участники акций протеста касались не только этих проблем. Подвергнув критике тот факт, что благодаря поддержке российского государства, цитирую - «НКР имеет в России диппредставительство, сотрудники которого занимаются наркобизнесом и терроризмом», участник карабахской войны Ф. Мамедов подчеркнул, что они, как представители азербайджанской общественности, готовы предъявить встречные требования, которые будут явно противоречить российским интересам. К таковым относятся вероятная поддержка народом Азербайджана «требования представителей чеченского народа о независимости Чечни».

Ф. Мамедов заявил, что официальный Баку покрыл позором Азербайджан, закрыв представительство Чечни, заявив о своей солидарности с Россией в борьбе с так называемым «терроризмом», в то время «как Россия сотрудничает с армянскими террористами», и перекладывает проблему терроризма с больной головы на здоровую.

«Кому как не Азербайджану знать о последствиях террора?», – заявила, выступая на митинге председатель женсовета ООК Фарида Аскерова»: - «Не может быть справедливой война между гигантской Россией и маленькой Чечней. Азербайджан должен освободить свои земли, но Россия не дает нам это сделать ни военным, ни мирным путем… Мы не просим Россию и другие державы о помощи: не мешайте и не помогайте нам. Оставьте нас с врагом один на один».

Обращаясь к российскому правительству, Ф. Аскерова потребовала от России положить конец несправедливым войнам на Кавказе и войне в Чечне.

После пикета перед российским посольством, процессия двинулась к посольству США. «США – прекратите поддержку захватнического режима», «Конгресс США + армянский терроризм =?», «Позор конгрессменам, поддержавшим терроризм!», «Смерть или Карабах!» - этими лозунгами участники пикета выразили свой протест по поводу поздравления, которое 46 американских конгрессменов направили Аркадию Гусакяну в связи с избранием его «президентом НКР», а также оказания оккупационному режиму в Карабахе гуманитарной помощи в размере 15 млн. долларов.

И здесь, перед посольством США члены правления ООК выступили с обличительной речью: «Нам неясно, какие цели преследуют эти конгрессмены? Если США ежегодно тратит миллиарды на борьбу с терроризмом в мировом масштабе, то почему конгрессмены входят в противоречие с официальной политикой своей страны, оказывая покровительство тем, кто занимается терроризмом на азербайджанских землях?».

Интересно, что среди азербайджанцев все чаще слышны мнения о том, что «терроризм», почему-то никак не касается тех, кто носит крест или является безбожником. Этот ярлык навешивается исключительно на мусульман. Обнаруживается, что ни в одной христианской стране, напичканных открыто действующими, террористическими организациями, не проводятся так называемые «антитеррористические операции».

Ахмад Ичкерийский,

Специально для «Кавказ-Центра»