США проигрывают информационную войну

23 декабря 2002 в 01:00
США проигрывают информационную войну

Одной из главных предпосылок относительного успеха военных акций Вашингтона в минувшем десятилетии являлось изначальное превосходство на информационном фронте. Так было во время войны против Ирака в 91-м году и, по крайней мере, в начальном этапе военных действий в Афганистане. При всем многообразии точек зрения в оценке действий США - отрицательных и положительных, характер ситуаций объективно внушал Америке самоуверенность, которая при содействии фактора военной мощи Вашингтона вызывала смирение у несогласных. Но условия подготовки к новой военной операции на Ближнем Востоке складываются совершенно иначе - не в пользу Белого дома.

 

Аргументы Соединенных Штатов, приводимые в пользу силовой акции против Багдада, легко подвергаются сомнению, раскрываясь в сути повода, а не причины для развязывания войны. Позиция Саддама Хусейна в настоящей ситуации может представляться праведной, тогда как во время событий 90-91 гг. его злодейский образ был неоспорим.

 

Настойчивые утверждения американского руководства о производстве Ираком ядерного оружия сами по себе еще не могут оправдать широкомасштабную войну в регионе. Тем более, что Багдад идет на неожидаемые от него уступки, выполняя требования западного альянса по проведению инспекций на территории страны, и, представляя отчеты о своих военных программах, тогда как, по всей видимости, США ожидали от Хусейна прежней агрессивности, что отвечало бы интересам предвоенных подготовительных дипмероприятий Белого дома.

 

Иракские власти ставят Америку в неуклюжее положение тем, что удовлетворяют каждое ключевое условие, которое в случае неисполнения могло бы служить оправданием военного вторжения. При этом, проверки иракских военных объектов комиссией западных инспекторов пока не дали желанных Вашингтону результатов. Об этом свидетельствует руководитель комиссии Ханс Бликс, заявивший в пятницу, что прямых доказательств производства Багдадом оружия массового поражения в ходе инспекции не обнаружено. Тем не менее, США демонстрируют настойчивость в планах военной кампании, акцентируя очередные претензии к представленному Ираком отчету о военных программах.

 

Госсекретарь США Колин Пауэлл, заявляя о «существенных нарушениях Ираком резолюций Совета Безопасности ООН», назвал отчет Багдада «каталогом устаревшей информации». Президент Джордж Буш в своем последнем заявлении также выразил неудовлетворение содержанием данного отчета. В политике Вашингтона очевидно стремление к войне. Это не могут скрыть даже проамерикански настроенные СМИ.

 

Таким образом, если военное вторжение в Ирак все-таки будет предпринято, то эта очередная большая война Америки начнется при уже определившемся проигрыше Белого дома в войне информационной. Наращивание военного присутствия США и Великобритании в зоне Персидского залива позволяет говорить, что вопрос войны в регионе можно считать решенным. Только на этот раз действия Вашингтона обоснованно будут квалифицироваться как явный агрессивный акт, содержащий в себе уже не призрачную угрозу вьетнамского сценария.

 

Хамзат Гараев
ИА “DAYMOHK”