Чеченские беженцы в Грузии опасаются массовой депортации

23 декабря 2002 в 00:53

Чеченские беженцы, временно проживающие в Грузии, опасаются, что в марте начнется их массовая депортация в Россию, передает корреспондент РИА «Ореанда». Как заявил журналистам председатель Общественного комитета по делам беженцев из Чечни при УВКБ ООН Хусейн Саидов, слухи о возможной депортации весьма активны. «Дыма без огня не бывает», - сказал он. Если грузинское руководство, поддавшись давлению Москвы, уже выдало пятерых и планирует экстрадировать еще 6 из 13 добровольно сдавшихся грузинским пограничникам в августе чеченцев, то нет никакой гарантии, что такой вариант действительно не произойдет и с беженцами, заявил Хусейн Саидов.

Он отметил, что чеченские беженцы уже не надеются на помощь и защиту руководства Грузии, особенно после «антикриминальных зачисток» в Панкиси и недавней античеченской вылазки в Тбилиси. В связи с этим желание покинуть Грузию у беженцев усилилось, однако, «это не означает, что чеченцы обижены на грузинский народ, наоборот, они за многое благодарны ему».

Саидов также сказал, что если представители России действительно прибудут в Грузию для переговоров с беженцами о возвращении в Чечню, то это будет безрезультатно. «До тех пор, пока война в Чечне не будет закончена, и не начнутся мирные переговоры с президентом Асланом Масхадовым, возвращаться в ад никто не станет», - заявил он. В Грузии сейчас около 4 тысяч беженцев из Чечни, в основном они временно расселены в селах Панкисского ущелья.