На границе с Ираком начались крупномасштабные маневры

22 декабря 2002 в 00:27

Американская армия в субботу приступила к крупнейшим со времен войны в Заливе военным маневрам на юге Кувейта. В учениях, проходящих в нескольких километрах от границы с Ираком, принимают участие тысячи военнослужащих и сотни единиц боевой техники. Об этом сообщает Associated Press.

Активизация американских вооруженных сил в этом регионе связана с подготовкой к войне против Багдада. В то же время, представители США утверждают, что Буш пока не принял окончательного решения относительно нападения на Ирак.

Как заявил командующий третьей пехотной дивизией американской армии генерал-майор Бафорд Блаунд, «это наиболее масштабные военные маневры со времен войны в Персидском заливе». По его словам, третья дивизия является одной из наиболее хорошо подготовленных частей во всей американкой армии, а возможно, и во всем мире.

Блаунд отказался напрямую ответить на вопрос, какова вероятность того, что его дивизия будет принимать участие в боевых действиях в Ираке. «Мы должны дождаться пока президент примет решение. До той поры мы будем проводить учения», - заявил Блаунд.