Израилю разрешено убивать сотрудников ООН

22 декабря 2002 в 01:04

Соединенные Штаты наложили вето на проект резолюции Совета безопасности ООН, осуждающей Израиль за убийство трех сотрудников миссии ООН на территории Палестинской автономии. По требованию США проект резолюции возвращен на доработку. За предложенный Сирией проект проголосовали 12 из 15 членов Совета безопасности, однако США, как постоянный член СБ, заблокировали ее принятие, сообщает Би-би-си.

Посол США в ООН Джон Негропонте заявил, что резолюция страдает односторонностью, а Сирия, предложившая ее отказывалась от обсуждений.

Посол Сирии при ООН со своей стороны заявил, что он в течение недели изменял текст проекта резолюции, но США пытались «уровнять жертву и мясника».

На минувшей неделе Сирия отказалась голосовать за резолюцию, осуждающую взрывы в Момбасе в Кении, выступая против описания Израиля как жертвы нападения.

В декабре в секторе Газа были убиты два сотрудника миссии ООН, оба - палестинцы. В ноябре израильские солдаты застрелили в лагере беженцев в Дженине, на Западном берегу, сотрудника ООН из Великобритании.