Американцы несут потери

22 декабря 2002 в 00:50
Американцы несут потери

Это одно из первых документальных фото убитого американского солдата (Exclusive from Al-Ansaar News Agency)

Американский солдат погиб в результате перестрелки на востоке Афганистана, сообщается в заявлении командования Вооруженными силами США в Баграме. Перестрелка произошла в провинции Пактия, где отряд американских солдат попал под обстрел талибов. Сообщается так же, что за сутки в Афганистане были ранены двое американских солдат. Эту информацию передает
AP.

 

Однако агентство «Азам» сообщает другую информацию. По данным этого агентства в результате последних боевых операций подразделений талибов было уничтожено более 40 солдат войск США и их союзников. Как минимум двое западных солдат были уничтожены в результате мощного взрыва прогремевшего рядом со штаб-квартирой войск союзников в местечке Шерпур в Кабуле, в которой располагался штаб спецподразделений КГБ СССР в период советско-афганской войны.

 

Еще около 30 американских солдат было убито в минувший вторник в результате уничтожения транспортного вертолета, который был сбит талибами в районе Мираншаха рядом с местечком Sahara Garden, где расположена авиабаза войск США. Вертолет был сбит около 17 часов по местному времени. Агентство «Азам» со ссылкой на местные источники передает, что не менее 15 вертолетов вывозили трупы американских солдат с места крушения машины.

 

Десять западных солдат были уничтожены в районе Пул Чаркхи рядом с Кабулом в результате атаки на военный конвой войск союзников.

 

В субботу пришло сообщение о том, что в промышленном районе недалеко от аэропорта Кабула разбился вертолет международных оккупационных сил. Вертолет упал около 15.45 по местному времени. Сообщается, что погибли восемь человек - шесть пассажиров вертолета и двое афганцев. Однако один из свидетелей говорит, что видел на месте аварии 14 тел погибших.

 

По некоторым данным, двое погибших афганцев - местные дети, оказавшиеся в зоне падения вертолета. Погибшие военные были из Германии. Министерство обороны Германии подтвердило эту информацию, сообщив, что вертолет принадлежал немецким войскам. Возможно вертолет был сбит. Один из свидетелей происшествия сообщил, что перед падением вертолет загорелся.

 

Отдел оперативной информации

«Кавказ-центр»