Лондон требует доказательств вместо творчества

21 декабря 2002 в 00:21
Лондон требует доказательств вместо творчества

15 декабря по НТВ была показана очередная поделка Генпрокуратуры РФ, по замыслу которой нужно было сделать окончательный вывод о доказанной причастности официального представителя республики Ичкерия Ахмеда Закаева к так называемым тяжким преступлениям.

Трудно не отметить старание клипмейкеров в производстве продукции трагического жанра. В этом телевизионном клипе есть всё и душещипательная музыка, которая обычно служит фоновым оформлением кинорассказов о злодеях, и фрагментарное вкрапление кадров насилия, не имеющих никакого отношения к Закаеву. И  самое главное, наверное, как считает Генпрокуратура, это приватные рассказы двух человек, которые уличают Закаева в совершении тяжких преступлений. Зрителю же оставлено только одно; после просмотра такой киноверсии официального обвинения сразу потребовать выдать злодея и посадить Закаева на всю жизнь.

Дело осталось только за тем, чтобы и Лондон посчитал клип генпрокуратуры за достаточное доказательство вины.

Однако, судя по всему, английский суд и не внемлет художественным стараниям кремлевских пропагандистов, а исходит из реального положения дел.

Поэтому генеральная прокуратура России в срочном порядке подготовила еще один пакет дополнительных материалов, доказывающей по ее мнению, необходимость экстрадиции Ахмеда Закаева. Интересны эти документы не столько тем, что в них может быть хоть какая-то доказательная база, а тем, что они призваны подтвердить, что Закаев, находящийся в Лондоне, настоящий Закаев, а не его двойник.

Судите сами. Цитирую – «Как пояснил Интерфаксу замгенпрокурора по ЮФО Сергей Фридинский, эти материалы связаны «с личностью Закаева и его опознанием». «Мы делаем это по просьбе наших британских коллег, которым необходимы данные, свидетельствующие о том, что находящийся в Лондоне представитель Масхадова действительно Ахмед Закаев, выдачи которого мы добиваемся», - сообщил Фридинский.

Надо отдать должное англичанам. Они знают, как работать с российской генпрокуратурой. Думается после того, как русские выполнят просьбу Лондона и докажут реальность существования Закаева, британцы попросят их предоставить, наконец, и реальные доказательства его преступлений, вместо художественного творчества объединенной команды прокуроров и тележурналистов.

В.Крыловский,

для «Кавказ-Центра»