Косвенное подтверждение убийства Радуева

20 декабря 2002 в 15:10

Российские власти косвенно подтвердили подозрения о том, что Салмана Радуева убили в тюрьме, отказав родственникам чеченского командира в его перезахоронении. Об отказе сообщил в пятницу начальник Управления безопасности Главного управления исполнения наказаний Минюста Михаил Назаркин.

 

По его утверждению, "перезахоронение Радуева сейчас категорически запрещает законодательство". Кроме того в качестве аргумента отказа были названы действующие санитарные нормы, которые якобы “разрешают перезахоронение тела умершего лишь по истечении одного года в песчаный грунт, и по истечении не менее трех лет в любой иной грунт, и лишь по разрешению местных муниципальных властей, которым принадлежит кладбище, с согласия главного санитарного врача".

Тем временем стало известно, что пермские правозащитники намерены провести собственное расследование обстоятельств смерти Салмана Радуева. Директор пермского правозащитного центра Сергей Исаев и директор медицинского правозащитного центра Евгений Козьминых в пятницу направили письмо прокурору Пермской области Александру Кондалову. В письме они просят предоставить материалы проверки и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Салмана Радуева.

 

Правозащитники мотивируют свое внимание к этому вопросу "слишком скупыми официальными комментариями смерти Радуева", что стало причиной появления многочисленных версий гибели чеченского командира, слухов и домыслов.

 

Правозащитники ссылаются на указание Генпрокурора России Владимира Устинова, которое устанавливает взаимодействие правоохранительных органов и правозащитных организаций для обеспечения прав и свобод граждан. На основании документов, которые правозащитники надеются получить из прокуратуры, они намерены провести беспристрастный анализ фактов и обещают опубликовать свои выводы в СМИ, сообщает "Регион-Информ-Пермь".

 

Пока не ясно инициировано ли желание пермских правозащитников провести собственное расследование российскими властями, что бы с их помощью утвердить перед общественностью официальную версию смерти Радуевва или же правозащитники действуют по своему усмотрению.