Произвол оккупационных властей

20 декабря 2002 в 15:04

14 декабря 2002 года лагерь чеченских беженцев «Барт», расположенный в г. Карабулак посетили представители нескольких международных гуманитарных организаций. Сотрудники Датского совета по беженцам привезли в лагерь новые палатки, чтобы заменить несколько пришедших в полную негодность палаток вынужденных переселенцев. Французская организация «Движение против голода» доставила обувь для беженцев, как детей, так и взрослых. Работники УВКБ ООН «Веста» прибыли для того, чтобы установить точное количество вынужденных переселенцев, передает пресс-служба ЧКНС.

 

Однако, оказать столь необходимую помощь беженцам, представителям этих гуманитарных организаций так и не удалось. Так называемый комендант палаточного городка «Барт» запретил им осуществлять свою деятельность, заявив, что он не может разрешить гуманитарным организациям работать на территории лагеря без согласования с МВД

 

Буквально через день после этого вопиющего нарушения норм гуманитарного права, работники ингушской милиции запретили журналисту одного из информационных агентств  проводить съемку на территории палаточного городка  «Барт», объяснив свои действия тем, что отныне все корреспонденты должны иметь разрешение от миграционной службы на проведение съемок в лагерях беженцев.

 

Кем, когда и на каком основании  введены такие «правила» милиционеры ответить не удосужились, пригрозив корреспонденту «посадить в каталажку», если будет задавать «слишком умные вопросы».  Проживающие в этом лагере чеченские беженцы убеждены в том, что все это связано с политикой оккупационных российских властей  по «добровольно - принудительному» возвращению беженцев в Чеченскую Республику.