Лондон готовится к войне

18 декабря 2002 в 00:11

Британское министерство обороны начинает подготовку к возможной войне с Ираком. Официальные лица заявили, что армия начала подготовку оборудования и переговоры об аренде частных кораблей для переброски войск к театру военных действий, сообщает Би-би-си. Министерство, тем не менее, подчеркивает, что это всего лишь планы на тот случай, если решение о начале войны будет принято. Его, однако, пока нет. Также нерешенным остается и вопрос о численности британского контингента.

Тем не менее, опасения о том, что война с Ираком неизбежна, усиливаются по мере того, как в Вашингтоне и Лондоне все отчетливей дают понять, что доклад о запасах оружия массового поражения, представленный Ираком в ООН полторы недели назад, не отвечает требованиям резолюции ООН 1441 и не предоставляет полных данных об иракской программе вооружений.

Последним на этот счет высказался госсекретарь США Колин Пауэлл, заявивший, что в декларации есть «проблемы». «С самого начала мы подходили к ней со скептицизмом и теперь чувствуем, что скепсис наш был обоснован», - заявил Пауэлл.