Чеченским беженцам в селе Аки-Юрт предъявлен ультиматум

17 декабря 2002 в 01:41

Чеченским беженцам, проживающим на окраине с. Аки-Юрт в 20-ти небольших саманных домиках предъявлен ультиматум: в течение 3-х дней покинуть свои жилища. В противном случае, по информации переданной в офис ОД «ЧКНС» беженцами, представитель районной миграционной службы Ингушетии Иса Хашиев пригрозил  сравнять все саманные домики бульдозерами, даже если в них будут находиться люди.

Вынужденные переселенцы из Чеченской Республики Ичкерия находятся в полном отчаянии и не знают, что им следует предпринять. Местные власти не предложили людям какого-нибудь другого места для временного проживания и требуют от десятков семей чеченских беженцев немедленно уезжать в Чечню. Многие обитатели саманных домиков, приобрели это «жилье» за 3 тысячи рублей и надеялись провести в них хотя бы эту зиму, но теперь, похоже, этим надеждам может прийти конец.

Часть проживающих в этих домиках – вынужденные переселенцы из Чечни из недавно  ликвидированного российскими властями  палаточного городка «Иман». Теперь этих людей снова оставляют без крыши над головой, невзирая на зимние морозы. В саманных домах нет ни света, ни газового отопления, однако, власти не разрешают беженцам даже подключиться к источникам электроснабжения, угрожая посадить в тюрьму каждого, кто осмелится провести свет в свою комнату.

Срок ультиматума, предъявленного миграционной службой Малгобекского района Ингушетии беженцам, истек в понедельник, передает пресс-служба ЧКНС.