Москва откровенно лжет

17 декабря 2002 в 01:39

Широко рекламируемая кампания по «добровольному возвращению чеченских беженцев на Родину» и обустройству их на местах, носит чисто пропагандистский характер и не имеет ничего общего с реальностью, утверждают активисты общественного движения ЧКНС.

Ярким свидетельством этому, может послужить история семьи чеченских беженцев Арсанукаевых, до последнего времени проживавших в палаточном городке «Бэлла» на окраине ст. Орджоникидзевская. Дело в том, глава семьи Беслан Арсанукаев, вместе со своей женой и двумя малолетними детьми решил воспользоваться всеми благами, которые власти обещают тем из беженцев, кто  добровольно возвращается в Чечню, и написал соответствующее заявление.

После этого Арсанукаевы были сняты с учета и довольствия в палаточном городке «Бэла». Новым местом временного проживания семьи Арсанукаевых должен был стать ПВР беженцев Ленинского района – здание общежития «Актер» по ул. Деловая, 19. Однако, в Комитете по возвращению чеченских беженцев при оккупационной администрации Кадырова, Беслану Арсанукаеву выдали справку, где черным по белому написано: «Общежитие «Актер», ул. Деловая, 19. Ориентировочное время сдачи в эксплуатацию - май 2003 года».

Куда теперь должна деваться семья Арсанукаевых, фактически обманом оставленная без крыши над головой, чиновников не интересует. Остаться в лагере «Бэлла» они не могут, а уезжать в Чечню, где нет жилья, тоже не имеет смысла. Главной проблемой для Беслана Арсанукаева, поверившего лживым обещаниям «доброхотов» из миграционной службы Ингушетии теперь является вопрос: где пережить надвигающуюся зиму и как прокормить 2-х малолетних детей, одному из которых недавно исполнилось 3 года, сообщает пресс-служба ЧКНС. ( www.savechechnya.org)