Перестать молчать о преступлениях Кремля в Чечне

Правозащитная организация «Amnesty international» выступила с заявлением, требующим от Европейского союза поставить вопрос о нарушении прав человека в Чечне на встрече в верхах ЕС-Россия. На встрече в Брюсселе в понедельник 11 ноября Евросоюз должен, говорится в заявлении Amnesty International, перестать молчать о преступлениях Кремля Чечне и поставить вопрос о нарушениях прав человека в этой кавказской республике в центр европейско-российских отношений.

Преступления совершаются обеими сторонами, заявил представитель европейского бюро ai Дик Устинг (Dick Oosting). И всё же, по его словам, ЕС должен постоянно говорить с Россией о Чечне. Встреча в верхах будет поэтому «лакмусовой бумажкой» для определения того, как понимает Евросоюз свою роль в мире, полагает Устинг.

В заявлении «Международной амнистии» по Чечне сказано, что ЕС обязан потребовать от России расследования нарушений прав человека и военных преступлений, совершаемых на территории Чечни. Международным организациям – Красному Кресту, специальному представителю ООН и независимым наблюдателям за соблюдением прав человека должен быть обеспечен доступ в Чечню. Российское правительство должно, по мнению правозащитников, провести независимое расследование драмы с заложниками и опубликовать его результаты.

По мнению «Международной амнистии», после трагического исхода захвата и освобождения заложников в Москве в рамках так называемых «антитеррористических мероприятий» приходится опасаться новых тяжких нарушений прав человека. Так, сообщается об оказании давления на живущих в России чеченцев с целью заставить их вернуться в Чечню. Имеются сведения об усилении издевательств над чеченцами в Москве, говорится в заявлении «Международной амнистии».

Как заявила эксперт германской секции ai по России Кирстен Шёнефельд (Kirsten Schoenefeld), положение людей в Чеченской республике – это только верхушка айсберга, сообщает «Немецкая волна». На всей территории Российской Федерации, заявила Шёнефельд, имеют места нарушения прав человека: люди подвергаются пыткам и издевательствам, практически не имея возможности добиться справедливости.

До тех пор, добавила Шёнефельд, пока ЕС будет игнорировать тяжкие нарушения прав человека и международного права в России, никак не протестуя против вопиющей безнаказанности виновных, невозможно всерьез принимать Европу как силу, помогающую России провести реформы и укрепить правовое государство.