Европейскую прессу поразил кризис

Европейская пресса переживает нелегкие времена. Число рекламных объявлений в газетах продолжают сокращаться. Чтобы выжить в столь тяжелые времена, они проводят массовые увольнения и повышают цены на свои издания.

Особенно сильно газетный кризис затронул Германию, которая считается одной из стран с большим числом газетных наименований. Именно газеты являются в Германии главным носителем рекламы. Однако за последнее время рекламные доходы печатных СМИ резко сократились. В связи с неблагоприятной конъюнктурой сократилось и количество проданных газет.

Издательские дома Австрии отделались легким испугом. Уже несколько лет австрийские газеты находятся на пороге кризиса. Причиной этого является не только понижение уровня доходов от рекламных объявлений, но и повышение почтовых расценок почти на 30 процентов. Кроме того, государство не оказывает прессе прежней финансовой поддержки, что повлекло за собой сокращение тиражей некоторых газетных изданий. В настоящее время цены газеты в среднем ниже уровня их себестоимости. Резкое сокращение количества частных объявлений в печатных изданиях объясняется, в свою очередь, перемещением большей части рынка объявлений в Интернет. Именно поэтому шесть ежедневных газет недавно создали общий интернет-портал для частных объявлений.

Война цен в британской бульварной прессе. С давних пор на рынке британских СМИ ведется ожесточенная ценовая борьба. Известные бульварные газеты пытаются привлечь внимание читателей, понижая цены. Большинство британских газет принадлежит медиа-концернам, сумевшим сравнительно безболезненно перенести кризис, вызванный резким снижением уровня доходов от рекламы. Интересным является тот факт, что классическая британская бульварная газета «Дэйли Миррор» («Daily Mirror») отреагировала на сокращение числа объявлений и ценовую войну смещением акцентов, начав опубликовывать серьезные статьи на политические темы. Сейчас сплетни из жизни знаменитостей переместились с первой на последнюю страницу, сообщает «Немецкая волна».