Во Львове создается общество «Украина-Чечня»

Во Львове создается общество «Украина-Чечня»

В украинском городе Львове будет создано общество «Украина-Чечня». Об этом сообщил лидер украинской партии УНА-УНСО, депутат Верховной Рады Украины Андрей Шкиль. По его словам, целью общества будет «упрочение дружеских отношений между украинским и чеченским народами». Кроме того, как отметил Андрей Шкиль, УНА-УНСО (Украинская Национальная Ассамблея – Украинская народная самооборона) планирует «возобновить Чеченский информационный центр, который в 1996-1997 гг. действовал в Киеве и Львове с целью двухстороннего обмена информацией между Украиной и Чечней».

ЛОО УНА-УНСО осознает то, что после известных событий с захватом чеченскими моджахедами театрального центра в Москве, восстановление в Украине Чеченского информационного центра может негативно повлиять на украино-российские отношения. Еще во время первой русско-чеченской войны Россия неоднократно высказывала свои претензии относительно функционирования таких информационных центров в Украине, Польше и других европейских государствах. Более того, Кремль всячески борется с такими инициативами на своей территории. Тем не менее, украинские правые собираются прорвать информационную блокаду вокруг российской агрессии в Чечне. Общество «Украина-Чечня», создание которого является инициативой партии УНА-УНСО, может начать работу уже через месяц.

«Я убежден, что в будущем Чечня станет независимым государством, с которым Украина будет заключать договоры о сотрудничестве, - сказал Андрей Шкиль. - Поэтому в Украине должны знать о Чечне, а в Чечне об Украине». Собственно, это и станет целью работы общества. А.Шкиль убежден, что в Украине Чечня воспринимается исключительно сквозь призму войны, тогда как на самом деле - это интересная культура и давний вольнолюбивый народ.

А.Шкиль сообщил, что общество будет иметь интернет-сайт, который будет продолжать лучшие традиции чеченских информационных центров. Однако от своих предшественников новый сайт будет отличаться тем, что будет «не о войне, а за мир». «Это будет позитивный сайт», сказал он. Андрей Шкиль надеется, что к созданию общества присоединятся общественные, культурные организации Львова.

7 ноября УНА-УНСО провело пикетирование консульства РФ во Львове, Харькове и Одессе протестуя против действий российских спецслужб во время событий на Дубровке в Москве. По словам Андрея Шкиля, унсовцы будут требовать предоставление полного объема информации о законности осуществления штурма спецподразделениями и применения при этому газа, следствием чего стали неоправданные человеческие жертвы, в том числе и среди украинских граждан. Планируется такое же пикетирование провести в столице Украины  Киеве под стенами посольства России. Унсовцы будут требовать мира в Чечне и будут призывать российскую власть переступить через имперские амбиции. Кроме того, акция должна привлечь к чеченской проблеме внимание мировой общественности.

«Мы являемся противниками терроризма, - говорит А.Шкиль. - Но где грань между террором и национально-освободительной борьбой? В России Украинскую повстанческую армию, которая боролась с большевистским режимом в послевоенные годы, до сих пор называют бандитско-террористической организацией».

О поддержке инициативы УНА-УНСО уже заявил целый ряд украинских политических партий правого направления. В частности Украинская республиканская партия, партия «Батькивщина», «Единство» и другие.

Игорь Мартынив,

специально для «Кавказ-Центра»