Чего опасается Ереван?

Чего опасается Ереван?
Армянская сторона проявляет все большую обеспокоенность азербайджанско-турецкими контактами. В армянской прессе появилась информация о том, что Турция намерена вооружить Азербайджан самым современным оружием. По утверждениям армянской стороны президент Гейдар Алиев и турецкий генерал Киврикоглу договорились, что Азербайджан будет поставлять газ Турции по цене 30 долларов за тысячу кубометров. Это в два раза дешевле цены, за которую азербайджанский газ сегодня поставляется в Грузию, и почти в пять раз дешевле средних цен на мировом рынке.

Было бы наивно полагать, считают в Ереване, что такая щедрость официального Баку связана лишь с наличием родственных связей между двумя тюркоязычными народами. На самом деле уступка со стороны Азербайджана обусловлена стремлением не остаться в долгу перед союзником, который готовится в течение ближайших пяти лет поставить своим северо-восточным собратьям военную технику на сумму до 60-и миллионов долларов. Именно такую сумму, якобы, уступили азербайджанские партнеры, если иметь в виду планирующиеся объемы поставок голубого топлива. В рамках новой программы «Оружие в обмен на газ» Анкара намерена после 2007-го года существенно увеличивать объемы поставляемого в Баку оружия. По сведениям российских источников, на которые ссылаются многие армянские СМИ, в общей сложности Азербайджан получит вооружения и военную технику на сумму, превышающую 170 миллионов долларов.

В Ереване при этом отмечают, что в самом Баку не скрывают сам факт ожидающихся поставок турецкого вооружения. Вот что пишет по этому поводу бакинская газета «Зеркало»:

«Из-за существования сильного проармянского лобби возможности США участвовать в перевооружении азербайджанской армии ограничены. По этой причине США придется придерживаться политики паритета в отношении Азербайджана и Армении. А Турция, будучи союзником США в регионе, имеет полную свободу в данном вопросе».

Ереван убежден в том, что министерство обороны Азербайджана уже составило перечень того вооружения, которое в рамках программы «Оружие в обмен на газ» желало бы получить в первую очередь. В частности, Азербайджан стремится поскорее приобрести самоходные ракетные комплексы «Атилла» турецкого производства.


Не отстает от своих армянских визави и российская сторона. Достаточно вспомнить сделанное в декабре прошлого года заявление депутата Госдумы России Виктора Илюхина о том, что он якобы располагает сведениями, подтверждающими участие Азербайджана в поставках оружия войскам движения «Талибан» и чеченским моджахедам. Илюхин привел тогда так и неподтвержденные данные о поставках талибам через территорию Пакистана 150-и устаревших советских танков.

Тем временем в Баку все настойчивее намекают на то, что время мирных переговоров со стороной оккупирующей чужие территории, проходит. «Если мирные переговоры с Арменией не дадут положительных результатов, то Азербайджан, используя все средства, освободит свои оккупированные земли». Об этом на встрече с министром обороны Грузии Давидом Тевзадзе в четверг заявил спикер азербайджанского парламента Муртуз Алескеров. Он выразил сожаление, что принятые еще в 1993г. ООН 4 резолюции по Нагорно-карабахскому конфликту не реализованы. Но Азербайджан, по словам спикера, несмотря на это, продолжает мирные переговоры с Арменией.

Муртуз Мамедов,
для «Кавказ-Центра»