Шеварднадзе не называет имя преемника

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил в традиционном радио-обращении, что имя своего преемника он будет готов назвать только за год до окончания своего президентского срока, то есть в 2004 г. Как заявил Шеварднадзе, пока говорить на эту тему несерьезно, т.к. предстоит еще три года напряженной работы. Ввиду большой загруженности он не может уделить сейчас достаточного внимания этому вопросу.

В последнее время в качестве наиболее вероятного преемника называется имя председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, выборы которой на этот пост в конце прошлого года помогли вывести Грузию из очередного политического кризиса. Кандидатура Нино Бурджанадзе, члена пропрезидентской партии «Союза граждан Грузии» (СГГ), была предложена оппозиционной фракцией «Традиционалист», став, таким образом, компромиссной фигурой.

Ранее в качестве возможного преемника Шеварднадзе называли Важи Лордкипанидзе, бывшего госминистра Грузии. Однако после того, как Бурджанадзе обошла его на выборах председателя парламента Грузии, аналитики не серьезно воспринимают его кандидатуру. Из действующих политиков только Зураб Жвания, лидер СГГ, открыто объявил о том, что намерен принять участие в выборах 2005 г. Об этом он, в частности, заявил в интервью российскому изданию «Евразия сегодня». Насколько месяцев назад между Жвания и Шеварднадзе произошло очень серьезное расхождение, и, прежде всего, «по проблеме борьбы с коррупцией». Именно эти разногласия стали причиной раскола между Шеварднадзе и большой частью руководства ССГ и перехода Жвания в оппозицию к действующему президенту.