Израиль обвинили в государственном терроризме

Член канадского парламента Свен Робинсон заявил, что собирается посетить Палестинскую автономию, чтобы встретиться с Ясиром Арафатом. Как сообщил Робинсон, своими действиями он хочет показать солидарность с палестинским народом. Канадский парламентарий обвинил Израиль в «государственном терроризме». «Как и многие канадцы, я глубоко возмущен вторжением израильских войск на территорию ПНА. Своими действиями Израиль демонстративно нарушает международное законодательство», - добавил Робинсон.

На фоне продолжающейся агрессии израильских войск руководство ПНА обратилось к палестинскому населению с призывом мобилизовать все силы на борьбу с израильской оккупацией. В своем заявлении власти Палестинской автономии обвинили США в поддержке «преступных действий Израиля». «Цель операции вооруженных сил Израиля на территории ПНА – уничтожение палестинского государства и захват принадлежащих Палестине территорий. Руководство ПНА во главе с Ясиром Арафатом уверено, что действия Израиля, расцениваемые как терроризм, не сломят стремления палестинцев бороться за свободу и независимость», - говорится в заявлении.

Тем временем, столкновения между ливанскими силами сопротивления оккупации и израильскими войсками в районе Мазариа Шебаа, занятом Израилем, так же приняли ожесточенный характер. Израильская авиация нанесла в среду вечером 7 ракетных атак по холмам вокруг поселка Кфар Шуба и по району Мазраа Шанух. Одновременно артиллерия провела массированный обстрел ливанской территории, в частности, окрестностей и главного въезда в поселок Кфар Шуба, возвышенностей у поселков Маджидия и Шебаа, долины Хамса, деревень Хальта и Кфар Хамам. В свою очередь силы ливанского сопротивления в течение часа обстреливали ракетами, из артиллерийских орудий и автоматического оружия позиции израильских войск в ас-Саммака и Рамта в районе оккупированной ливанской территории Мазариа Шебаа.