Россия отказывается от своих обязательств

Россия отказывается от своих обязательств
Официальный Тбилиси расценил заявление министра обороны России Сергея Иванова о том, что последние события в Грузии могут повлиять на сроки вывода российских военных баз, «как фактический отказ российской стороны от взятых на себя международных обязательств».

Как заявил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили на специально созванном брифинге, «хотелось бы надеяться, что в данном случае мы имеем дело или с самодеятельностью, или же с досадным недоразумением», - сказал И.Менагаришвили. «Но в таком случае Грузия вправе получить соответствующие пояснения», - добавил глава МИД.

По его оценке, «вызывает лишь недоумение» прогноз С.Иванова по поводу изменения или возможного срыва планов американо- грузинского военного сотрудничества. «Это заявление абсолютно безосновательно и тут господин министр явно выдает желаемое за действительное», - подчеркнул министр.

На его взгляд, С.Иванов «скажает реальное положение дел, абсолютно безосновательно» обвиняет грузинскую сторону в подготовке к силовым действиям в Абхазии и увязывает это с программой американо-грузинского военного сотрудничества, сказал глава МИД Грузии.

Обеспокоенность Тбилиси вызвало и заявление С.Иванова о практическом отсутствии границы между Северным и Южным Кавказом и о якобы принимаемых министерством обороны и всем силовым блоком «определенных превентивных мер» в связи с обострением ситуации в Абхазии.

Это, по словам И.Менагаришвили, не может восприниматься иначе «как прозрачная угроза, возможность силовых действий».

Глава МИД Грузии подчеркнул, что заявление о том, что «никакая внешняя политика не может успешно осуществляться без силовой подпорки», не может не вызывать недоумения грузинской стороны, так как это «идет вразрез» с принципами добрососедства, неоднократно декларируемыми высшим политическим руководством Российской Федерации.

Тем временем первый заместитель министра обороны непризнанной республики Абхазия Гиви Агрба не исключает, что Грузия начнет боевые действия против Сухуми в конце апреля-начале мая. Он считает, что новая война неизбежна.

«Думаю, война будет вестись на Кодорском, Ткварчельском, Гальском направлениях, возможна переброска грузинского морского десанта. Не исключена попытка привлечь Гелаева и других из Панкисского ущелья», - заявил Аргба в интервью российской газете «Время новостей».

Однако грузинская сторона опровергает все эти утверждения. Что касается Гелаева, то секретарь совета безопасности Грузии Тедо Джапаридзе заявил журналистам в Сочи, что грузинские правоохранительные органы ведут работу с российскими коллегами по определению местонахождения чеченского полевого командира. Вместе с тем, по словам Джапаридзе, «в Тбилиси пока не знают, находится ли Гелаев на территории Грузии».

Ранее Москва заявила, что «по имеющейся у российской стороны информации, на территории Грузии находится Руслан Гелаев, объявленный в розыск за совершенные преступления" В специальной ноте Россия огласила требование «о скорейшем задержании и экстрадиции в Россию Руслана Гелаева».

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центр»