Бунт в российской армии

На опубликованную на днях в газете «Комсомольская правда» статью «Собровцы города Череповца: Не хотим быть пушечным мясом в Чечне!» 27 марта газета Daily Telegraph отозвалась статьей «Российские войска в Чечне взбунтовались». Ситуация действительно похожа на бунт. Российский ОМОН требует от властей прекратить скрывать от общества правду о войне в Чечне: это связывает руки российским солдатам, передает сайт «Вокруг новостей».

По мнению спецназовцев, вопреки официальным заявлениям, в Чечне идет настоящая война. Однако они лишены права действовать по законам военного времени, «а убивать противника» им якобы «запрещено законом».

Кроме того, командируемые в Чечню плохо обеспечиваются припасами и снабжаются только устаревшим оружием. А из-за плохого руководства военные акции провозятся на низком уровне, да и вообще собровцы используются не по назначению. Все дело в том, что «нами руководят кадровики и тыловики», утверждают собровцы. При этом кадровики - фактически единственные, кто продолжает получать «боевые».

В связи с этим собровцы выдвинули к властями руководству МВД ряд требований. Это:

- обеспечение милиции вооружением, техникой и снаряжением;
- разработка и принятие закона «О военном положении», дающего возможность армии и милиции действовать по законам военного времени;
- ограничить сроки и частоту командировок в Чечню;
- платить милиционерам боевые в размере 1-1,5 тысячи рублей ежедневно;
- использовать спецподразделения только по назначению.

Если реакции на эти требования не будет до 1 апреля 2002 года, милиционеры обещают навсегда отказаться от участия в «чеченской авантюре».

Полный текст открытого письма бойцов череповецкого СОБР – в материале «Комсомольской Правды».