В Надтеречном районе ЧРИ сотрудники ФСБ убивают амнистированных чеченцев

В Надтеречном районе ЧРИ сотрудники ФСБ убивают амнистированных чеченцев
В Надтеречном районе, самом спокойном районе Чечни, российские силовые структуры провели ряд арестов, в результате которых был убит амнистированный участник чеченских вооружённых формирований Муса Датуев (1974 г.р.), - сообщает «Эхо войны».

Все началось в первых числах марта, когда сотрудники ФСБ задержали торговца оружием. После его задержания в районе начались массовые аресты. Было задержано несколько десятков человек. Датуев воевал в начале второй войны, но летом 2 000 года был амнистирован и сдал свое оружие. 6 марта он был увезен в здание районного ФСБ, где подвергся пыткам и избиениям. Через восемь дней Датуев оказался на грани жизни и смерти. Датуев скончался 17 марта в больнице села Лаха-Нёвре. По словам его родственников, у Датуева были перебиты руки, пальцы, кисть правой руки. Однако русские военные вынудили родственников подписать бумагу, что претензий они не имеют. Также имеется информация, что во время этих облав в Надтеречном районе, были убиты трое жителей села Беной-Юрт, в том числе и пятнадцатилетний подросток. Все эти зверства осуществлялись под руководством сотрудника УФСБ Надтеречного района Майрбека Хасуева.

Итоги «наступления» русских в Веденском районе

В Веденском районе закончилась очередная кампания российских войск против чеченских вооруженных формирований, - сообщают сотрудники миротворческой организации "Эхо войны". 10-11 марта были заблокированы села Сельментаузен, Хаттуни, Махкеты, Товзени, Элистанжи. Вертолеты и артиллерия российской армии обстреливали лесные массивы. 16 марта началась «проверка паспортного режима» в селе Махкеты. По словам местных жителей, военные вели себя корректно, по крайней мере, никого не убили. Ими были разграблены пустующие дома, например дом Кудусовых. У Аюба Идрисова солдаты украли видемагнитолу и аудиоприставку. Также был ограблен частный магазин Абдусаламовых. Семь жителей села, в том числе ученик 9-го класса средней школы, были увезены на территорию дислокации 45-го десантного полка особого назначения. Там их избивали и пытали током, а вечером отпустили.

В селе Сельментаузен было задержано 11 человек. Их поместили в четырехметровые ямы, зинданы, откуда вытаскивали по одному на допросы. Во время допросов задержанных подвергали пыткам, избиениям, на одного из них натравили собаку. Через четыре дня всех отпустили. Такие вот итоги «нормальной зачистки».

При этом надо отметить, что главной своей цели эта кампания не достигла: отрядам дивизионного генерала Шамиля Басаева, командующего Юго-Восточным и Центральным фронтом, не было нанесено даже минимального ущерба.

Информационно-аналитический центр им. Виктора Попкова
www.viktorpopkov.narod.ru