Талибы обещают тотальную войну в мае

Талибы обещают тотальную войну в мае

Наступление талибов на американские войска в Афганистане намечено на май, пишет Times. К бомбовым атакам готовы 300 смертников. Как отмечает издание, недавние атаки на силы западной коалиции на востоке Афганистана принесли талибам уверенность в своих силах.

Талибам удалось избежать значительных жертв, пишет газета. Один из высокопоставленных представителей «Талибана», Маулави Мехмуд Дин недавно объехал несколько афганских провинций и заявил, что активная партизанская война начнется в мае. «У нас есть 300 смертников, готовых провести в Афганистане атаки против американских военных объектов, также проводится мобилизация среди пуштунских племен, не поддерживающих проамериканское правительство Карзаи. Американцы будут втянуты в войну, которую они никогда не выиграют», - заявил Дин. «Мы ждем, когда растает снег в горах - большинство наших бойцов все еще там и готовы начать войну по первому знаку», - добавил он. По мнению талибов, у них достаточно сил для того, чтобы война с американскими войсками растянулась на несколько лет.

Пакистанская Frontier Post вслед за лондонской Times пишет о скором контрнаступлении талибов. Талибские источники сообщили этой газете, что военные операции против американских войск в Афганистане начнутся уже в апреле, и пообещали использовать тактику партизанской войны. Талибы также предупредили Турцию, чтобы турецкие военные не участвовали в миротворческих операциях, поскольку «мусульманской стране не пристало участвовать в заговоре американцев».

Талибы так же заявили, что в ходе боев в долине Шах-и-Кот талибы сбили 13 вертолетов ВВС США, и убили не менее 182 американских солдат (Пентагон признал гибель 8 человек).

Косвенным подтверждением того, что талибов по-прежнему боятся и уважают является история с захватом и освобождением Мулло Рехматулла, одного из командиров талибов. Карзай был вынужден отпустить его, после того, как старейшины клана, к которому принадлежит талиб, пригрозили порвать всякие связи с временной администрацией. Мулло Рехматулла, командовавший cилами талибов в районе Тахтапуля, был пойман в минувшее воскресенье в Спинбулдаке. Однако в среду, практически сразу после заявления старейшин племени нурзай, талиб был выпущен. «Мы заявили властям Кандагара и Спинбулдака, что в том случае, если Рехматулла не будет выпущен, наше сотрудничество моментально закончится», - сказали старейшины журналистам.

Тем временем представители Пентагона заявили о готовности расширить фронт войны,
пишет New York Times. Таков был ответ Главы Пентагона Дональда Рамсфелда и председателя Объединенного комитета начальников штабов Ричарда Майерса на заявление ряда высокопоставленных командиров о том, что их солдаты устали воевать в Афганистане, и обеспечивать безопасность в США. Также недовольные командиры заявили, что сосредоточение вооружения в Центральной Азии делает другие регионы более уязвимыми. Рамсфелд и Майерс опровергли эти заявления и сообщили, что ВС США в любой момент готовы начать военную операцию в любой точке планеты, если таков будет приказ президента.

New York Times полагает, что это выступление силовиков адресуется не столько американским командирам, сколько потенциальным соперникам. В Пентагоне считают обязательным доказать, что США способны вести одновременно несколько масштабных военных операций, помимо афганской кампании.

Ранее о неготовности американских военных начать вторую, после афганской, операцию сообщило ряд американских СМИ, в том числе
CNN, что вызвало бурную реакцию Вашингтона.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»