Заложник Путин

Заложник Путин
Борис Райтшустер: Вы обвиняете Федеральную службу безопасности России в организации в 1999 году взрывов жилых домов, в результате которых погибли более 250 человек. У вас есть доказательства?

Борис Березовский:
Сразу же после взрывов в Москве в одном из домов в Рязани была найдена бомба. Вначале речь шла о попытке теракта. Днем позже ФСБ признала, что сама подложила взрывчатку - это должны были быть учения. Эксперты однако подтвердили, что заряд и запал были настоящими.

- Это еще не доказывает, что ФСБ подкладывала бомбы и в Москве.

- Еще перед тем, как ФСБ призналась в участии в этом событии, она утверждала, что в Рязани действовали те же самые исполнители, что и в Москве и использовали ту же самую технику.

- Какой мотив могли бы иметь сотрудники ФСБ?

- Они полагали, что теракты усилят ненависть к чеченцам и повысят поддержку войны и Путина.

- Президент Путин знал об этих действиях?

- Да. Он тогда говорил о предотвращенном теракте! Разве шеф ФСБ Патрушев мог бы ввести его в заблуждение?

- А почему бы нет?

- Путин был бы вынужден тут же его уволить. Этого не произошло, значит он обо всем знал.

- И это все ваши доказательства?

- После неудавшегося взрыва очередных террористических актов не было. Тайные службы выдали себя, следовательно не могли дальше действовать. Помимо этого до сих пор никто не попал за решетку. Почему Путин не старается разрешить эту загадку?

- В 1999 году и вы были рядом с Путиным. Как же случилось, что вы не знали о планировавшихся терактах?

- Я знаю Путина с 1991 года и был о нем наилучшего мнения. Я полагал, что он может стать президентом с помощью демократических выборов - так как Ельцин в 1996 году. Тогда не применяли танков и калашниковых, но привели в движение пропагандистскую машину. Я целенаправленно использовал мои средства массовой информации, чтобы добиться поддержки Ельцина. Другие силы, вроде ФСБ, хотели убедить Ельцина отменить выборы и распустить парламент. Они стремились к тому, чтобы Ельцин утратил правовой мандат осуществления власти и благодаря этому оказался бы под их контролем. Теперь специальные службы добились своего: у них есть президент, которого можно шантажировать.

- Почему вы хотели, чтобы Путин стал преемником Ельцина?

- Он был честным человеком, собственно, является им и сейчас. В качестве вице-мэра Санкт-Петербурга никогда не брал взяток. Я считал его демократом и человеком сильной воли. В последнем пункте я не ошибался, в первом - увы. Путин делает то, в чем убежден. А в демократии он не убежден. Он считает, что Россия может достигать успехов только как авторитарное государство.

- Российские власти хотят вас арестовать - вас обвиняют в экономических преступлениях и поддержке террора.

- Всегда, когда я что-то делаю явным, спецслужбы находят обвинения в мой адрес. Этого нельзя воспринимать всерьез! Они лишь хотят отвлечь внимание от собственных проступков!

- В прошлом году вы предсказывали, что Путин будет обитателем Кремля максимум до конца года…

- Я говорил, что он не продержится дольше года, и этот срок еще не прошел. Но ситуация изменилась. До террористических атак на Нью-Йорк в России распространялся антиамериканизм и ура-патриотизм. После 11 сентября Путин совершил поворот. Это был верный ход, укрепляющий его позицию. Но Путин по-прежнему совершает ошибки и ему удалось лишь отсрочить момент.

- Вы и другие олигархи не слишком популярны в России. Почему избиратели должны оказать доверие вашей новой партии Либеральная Россия?

- Сегодня в России нет партии, которая осмелилась бы противостоять власти. Эта часть политической сцены пуста.

Беседовал Борис Райтшулер,

«Focus»

Борис Абрамович Березовский
Принадлежал к ближайшим советникам президента Бориса Ельцина и считался одним из наиболее влиятельных россиян минувшего десятилетия. Имущество этого 56-летнего олигарха, математика по образованию, оценивается в несколько миллиардов долларов. Строительство финансовой империи начал в начале 90-х годов с торговли автомобилями. К концу десятилетия построил медиаконцерн.

Российские журналисты утверждают, что это именно Березовский выбрал Владимира Путина на роль преемника Бориса Ельцина. Тем временем после выборов президент начал дистанцироваться от олигарха. Березовский был вынужден уступить контроль над принадлежащими ему телеканалами. В настоящее время против него ведется следствие по нескольким делам. В октябре 2001 года был подписан ордер на его арест. Своими делами он управляет сейчас из Лондона.

Клинч президента
19 июля 2000 года - Борис Берзовский отказывается от мандата депутата Государсвтенной Думы, чтобы «не принимать участия в затыкании рта России и реставрации в этом государстве авторитарного режима»

15 ноября 2000 года - Березовский обвиняет президента Путина в использовании в ходе предвыборной кампании фондов швейцарских фирм, сотрудничающих с Аэрофлотом

19 октября 2001 года - «в связи со злоупотреблениями в правлении компании Аэрофлот» прокуратура в Москве выдает ордер на арест Березовского

14 декабря 2001 года - телеканал ТВ-6 передает заявление Березовского, утверждающего, что война в Чечне - это результат провокации российских спецслужб

22 января 2002 года - власти прерывают вещание канала ТВ-6

5 марта 2002 года - прокуратура обвиняет Березовского в финансировании чеченцев

12 марта 2002 года - в музее Сахарова в Москве проходит показ финансированного Березовским документального фильма «Покушение на Россию», который рассказывает об участии российских спецслужб в терактах в Москве и Волгодонске в 1999 году.

«WPROST», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru