Опасный мир

Опасный мир
«Горстка террористов не сможет помешать моим планам», - заявил в Вашингтоне Джордж Буш и отправился в четырехдневное путешествие в Мексику, Перу и Сальвадор. Спустя сутки после взрыва около американского посольства в Лиме перуанский президент Алехандро Толедо заверил Буша, что американскому лидеру будут созданы максимальные условия безопасности.

Накануне приезда Буша в Лиму неподалеку от американского посольства в перуанской столице раздался мощный взрыв, в результате которого погибли 9 человек. В проведении этого теракта подозреваются боевики ультралевой маоистской организации «Сендеро люминосо», которые в 80-е годы вели кровопролитную войну против перуанского правительства.

Однако представители самого ультралевого движения, большая часть которых сейчас находится в заключении, отрицают какую бы то ни было причастность ко взрыву. «Нам это невыгодно, - сказал, общаясь с журналистами по мобильному телефону, активист «Сендеро люминосо», называющий себя «товарищ Артуро». - После этого нам лишь ужесточат условия пребывания в тюрьме. Мы ведь никогда не бомбили гражданские объекты».

Один из известных в Вашингтоне экспертов по борьбе с подрывными движениями в Латинской Америке сказал «Известиям»: «Организовать этот взрыв мог кто угодно - и «сендеристы», и партизаны из Революционных вооруженных сил Колумбии, и приближенные бывшего главы перуанской службы безопасности Владимиро Монтесиноса (обвиненный в коррупции и политических убийствах, он также находится в одной из тюрем Лимы). Могли ли это сделать террористы «Аль-Каиды»? Вряд ли, те будут бить наверняка».

Президент Буш, отправляясь в город Эль-Пасо, что стоит на американо-мексиканской границе, встретился с американцем Милтоном Грином, чьи жена и приемная дочь погибли во время нападения экстремистов на католическую церковь в Пакистане на прошлой неделе. После этого, уже с борта самолета, он позвонил итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони, чтобы передать ему свои соболезнования в связи с убийством последователями «Красных бригад» видного итальянского экономиста, помощника министра труда Италии. «Это очень опасный мир, - сказал Буш, прибыв в Эль-Пасо. - Слишком много людей теряют свои жизни по вине убийц».

Короткое латиноамериканское турне Буша представляется со всех точек зрения самым опасным визитом за рубеж за время его президентства. В Перу, именно из-за террористической угрозы, не бывал до этого ни один американский лидер. В издерганном недавней гражданской войной Сальвадоре, где Буш закончит свою поездку в воскресенье, стопроцентную безопасность ему может гарантировать, если захочет, лишь господь Бог.

Сейчас Буш находится в мексиканском городе Монтеррей. По некоей исторической иронии именно это место было избрано для проведения конференции ООН по развитию и борьбе с бедностью. Между тем в Мексике именно Монтеррей считается городом богатеев. В середине девяностых годов около трехсот здешних миллионеров, поддавшись всемирному ажиотажу, начали вкладывать свои конвертированные в доллары песо в российские ГКО. После августа 1998 года одно упоминание России вызывает у них нервные конвульсии.

В Монтеррее Буш заявит о том, что правительство США удваивает (с 10 до 20 миллиардов долларов) сумму, предназначенную для оказания помощи беднейшим странам мира. Но это радостное известие уже не услышит кубинский главнокомандующий Фидель Кастро. Одетый в свой традиционный темно-оливковый френч, он уже выступил в Монтеррее с короткой речью и, объявив, что план США по борьбе с бедностью является «полной профанацией», резко свернул свое пребывание на конференции и вернулся в Гавану. Наблюдатели отмечают, что Кастро столь внезапно прервал свой визит исключительно из-за нежелания встречаться в кулуарах с Джорджем Бушем.

Александр ЛИВШИЦ, бывший министр финансов России, участник Международной конференции ООН в Монтеррее:

Кастро не ждали. Он приехал довольно неожиданно и выступал тринадцатым по счету. Каждому дается на выступление 5 минут. Когда он появился, зал, который обычно бывает заполнен наполовину, оказался набит битком, люди стояли в проходах. Кастро очень похудел, френч на нем висел. Первые две минуты он приходил в себя, говорил не спеша, и все думали, что он постарел. Но вскоре он был уже таким, каким мы его видели много лет. Кастро говорил пламенно, закончил ровно через пять минут, и зал взревел. Кастро попросил еще минуту и сообщил, что не хочет никому мешать, особенно устроителям, поскольку они ждут американского президента. Кстати сказать, ничего нового он не сказал. Он объявил, что все беды от империализма и мелкими поблажками дело не исправишь. Никаких содержательных сенсаций не звучало. Но человек, который открыто выступал против «большого соседа», был встречен на «ура». Ходили слухи, что он не захотел встречаться с Бушем. Но главное не в том, кто с кем хочет встречаться, а в том, чтобы устроителям этого грандиозного форума не испортить праздник.

Евгений БАЙ, Известия.ру
www.izvestia.ru