Заявление Госдумы России является возмутительным

Странными и возмутительными назвала Председатель Парламента Нино Бурджанадзе заявления четырех комитетов Государственной Думы Российской Федерации, которые были зафиксированы в отношении Грузии.

На внеочередном заседании парламента Нино Бурджанадзе отметила, что в 1998 году, после событий в Гали и появления новой волны беженцев, российская Дума не дала даже незначительной оценки этому факту. По ее словам, действительно, неприятный факт произошел на днях в Абхазии в связи с похищением заложников, но он не был столь тревожным, чтобы вызвать такую реакцию со стороны Российской Государственной Думы, к тому же все мирно завершилось.

По заявлению Председателя Парламента, большой отклик депутатов Российской Думы вызвало принятое 20 марта постановление Парламента Грузии в связи с создавшейся в Абхазии обстановкой. По словам Нино Бурджанадзе, некоторые российские коллеги оставили без внимания ту статью заявления, в которой говорится, что Парламент Грузии исключает использование силы в решении проблемы Абхазии до тех пор, пока имеется возможность мирного урегулирования. Они увидели только то, что сами хотели увидеть.

Нино Бурджанадзе заострила внимание на планируемом в эти дни мероприятии в Санкт-Петербурге, которое будет проведено под эгидой Евросовета и Содружества и отметила, что она обязательно позицию Грузии в связи с происходящими событиями. Она также считает необходимым продолжение двухсторонних консультаций для того, чтобы эти процессы не работали в пользу людей, желающих обострения российско-грузинских отношений для осуществления своих политических интересов.