Вашингтон и Ереван будут сотрудничать в военной сфере

Совместное заявление о сотрудничестве Армения и США в оборонной сфере подписали накануне в Вашингтоне сопредседатели экспертных групп замминистра обороны РА генерал-майор Артур Агабекян и заместитель замминистра обороны США по линии Евразии г-жа Мира Рикардель. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МИД Армении.

Документ был подписан по итогам рабочих консультаций, в ходе которых стороны договорились в течение ближайшего года сконцентрировать усилия на реализации совместно определенных целей в трех направлениях: специализированное военное образование, развитие системы связи и расширение возможностей миротворчества, передает CAN. Разработана соответствующая рабочая программа. В ходе консультаций подчеркивалась, что армяно-американское сотрудничество в оборонной сфере будет развиваться как важный элемент взаимодействия между правительствами США и Армении.

Консультации экспертных групп проводились в рамках проходящего с 18 марта визита в США министра обороны, секретаря Совета безопасности при президенте Армении Сержа Саркисяна. 21 марта глава армянского оборонного ведомства встретился с руководителем разведывательного агентства Пентагона адмиралом Томом Уилсоном. Ранее министр обороны Армении провел встречи с главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом, его заместителем Полом Вулфовицем и другими высокопоставленными представителями американского оборонного ведомства.