Крысинный синдром на путинском корабле

Крысинный синдром на путинском корабле

Российское общество, где тонущий коммунизм судорожно ухватился за спасательный круг шовинизма и великодержавности, увидело в лице Путина своего спасителя. При этом его гебисткое прошлое только приветствовалось. Взорвав несколько сотен своих граждан и свалив все это по традиции на «злых чеченов», неизвестный до этого подполковник собрал небывалый урожай «народной любви и всеобщей преданности». Рейтинг Путина в те времена зашкаливал. Вторая русско-чеченская война, объявленная им на волне националистической истерии, привела Путина к президентскому трону.

Однако прошло время. Обещания и бравые угрозы мочить всех врагов России в сортире, так и остались обещаниями. Попытка «замочить в сортире» чеченцев привела к тому, чего меньше всего ожидал новый хозяин Кремля, давший добро на уничтожение всего этноса – и стариков, и детей, и женщин, и мужчин. А распропагандированная идея «возрождения великой России», по меткому выражению одного из чеченских журналистов, проявилась в отвратительной физиономии «Сортирной соборности».

«Бегающие глаза и испуганное лицо. Сбивчивая речь и нелогичная жестикуляция. Бесконечные смысловые повторы и слабосвязанные предложения, пытающиеся что-то объяснить собравшимся в полутемной комнате журналистам. Щуплый человечек в темном костюме без галстука, которого снимали камеры уничиженно, сверху вниз, очень слабо напоминал президента Путина, который ворвался три года назад в российские дома ярким и уверенным в себе «воителем», ставящим целью «мочить в сортире» террористов. Тогда распиаренный образ «сортирного мочильщика» произвел впечатление. Но сейчас «перед нами оказался совсем другой человек. Растерянным и удрученным он предстал перед многомиллионной аудиторией главной новостной программы страны, Первого канала в 21.00 1 марта 2002 г. Репортаж шел из горного курорта Чимбулак в Казахстане, где собрались высшие должностные лица СНГ для внеочередной неофициальной встречи»- пишут о нем сегодня российские СМИ.

Буквально за несколько дней до саммита президентов СНГ влиятельная британская газета «Файненшл Таймс» дала трибуну Анатолию Чубайсу,  где он в своей статье клеймит Путина за выдвижение «своих чекистов» и называет путинский режим ни мало, ни много «полицейским».

Практически одновременно с этим оказывается прямая поддержка Вашингтоном Касьянову, как будущему руководителю России. На Кавказе действия США приобретают недвусмысленно откровенный характер. Путин чувствует, что внутренний рейтинг растворяется как дым, а недовольство США, тем не менее, не убывает, а растет. Дальнейшие уступки только еще больше уничтожают его авторитет в народе, а усиливающая в мире новая тенденция по поддержке чеченцев в их справедливой борьбе, добивает остатки его позиций в армии.

А тут еще и Березовский со своими обвинениями во взрывах домов. Есть от чего прийти в уныние. Чувствуя это, его ближайшее окружение старается самостоятельно зарабатывать очки перед сильными мира сего. В контексте этого недавнее скандальное поведение протеже Путина, председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова вполне объяснима. Миронов заявил, что отказался от встречи с Арафатом  самостоятельно, не посоветовавшись с Путиным, видимо решив, что лебезя перед Тель-Авивом и Вашингтоном, сможет рассчитывать на какое-нибудь теплое место в пост-путинской России.

И это не первые признаки бегства крыс из тонущего корабля российской государственности. После показа фильма Березовского о причастности ФСБ и Путина к терактам в Москве и Волгодонске, многие российские политики заняли выжидательно-обвинительную позицию к Кремлю, вполне резонно предполагая, что за Борисом Абрамовичем стоят не только его личные деньги и чувство мести, но и весьма серьезные силы, которые рассматривали и рассматривают Путина, как переходную фигуру, на которого будут повешены все собаки за надвигающийся хаос.

Ш.Такторхан,
для «Кавказ-Центра»