Вашингтон ценит ташкентского диктатора

«Помощь, которую Узбекистан оказал Соединенным Штатам в борьбе с международным терроризмом, значительно упрочила отношения между двумя странами». Об этом заявил посол США в Узбекистане Джон Хербст. По его словам, отношения между двумя государствами еще никогда не были такими крепкими.

Отметив заслугу Узбекистана в оказании содействия Соединенным Штатам в проведении военной операции в Афганистане, американский дипломат призвал руководство страны ускорить шаги по реформирования экономики страны с целью привлечь иностранных инвесторов. Также посол подчеркнул необходимость принятия мер для улучшения ситуации с соблюдением прав человека в Узбекистане. Положение в этой сфере США напрямую увязывают с будущим узбекско-американских отношений, передает АР.

В ходе мартовского визита президента Узбекистана Ислама Каримова в США была подписана Декларация о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и США, охватывающая широкий круг вопросов в политической, экономической, гуманитарной и правовой областях, а также в сфере безопасности.

США заявили, что любая внешняя угроза безопасности и территориальной целостности Республики Узбекистан будет воспринята ими с глубокой обеспокоенностью. Стороны также намерены «развивать сотрудничество в борьбе с транснациональными угрозами обществу» и «продолжать динамическое военное и военно-техническое сотрудничество». Декларация подтверждает обоюдное стремление двух государств к обеспечению стабильности и безопасности в Центральной Азии.