Мир сошел с ума. Потому что не верит Бушу (младшему)

Мир сошел с ума. Потому что не верит Бушу (младшему)
Если США возьмут приступом Багдад, то, в случае успешной операции в Сомали, нефтяные поля и транспортные пути попадут под их полный контроль. А мир это понял и не хочет...

… А все потому, что либо дураки, либо жмоты. Либо все вместе. Это не так просто, как кажется. Тут верить надо. И вообще, Станиславский только в России мог создать свою систему, когда не только зритель, но и сам веришь искренне. Не важно - что говорить, важно - как. Им бы одного Доренку, и все проблемы были бы решены. Представляете - по всем общенациональным (и местным) американским телеканалам знакомое лицо и язвительный глас на чистом английском: YOU'LL ASK, WELL, WHAT IS MISTER SADDAM DOING HERE?! всем сразу ясно, что и фингал под глазом от него, усатого, и крендельком поперхнулся - черный хусейнов глаз порчу навел. И вообще все беды мира от него. И не только бы одна Америка поверила, а весь мир.

Не хватает проффесионалов, не хватает. Нет, может быть, в своих областях они, конечно, и спецы, но в области грязных пиар-технологий - юнцы. Ездят по миру, мямлят что-то. А им отовсюду одно сплошное «не верю». Намедни попробовал себя на PR-поприще глава ЦРУ Джордж Тенет присоединился. так сказать, к многоголосью американской политической элиты. Обличил и заклеймил иракского диктатора. Эффект, как водится, ноль. Эх, Доренку бы вам, ребята.

Если так дело пойдет и дальше, то, глядишь, бомбить жилые кварталы Багдада по папиному примеру придется в гордом одиночестве, без поддержки верных друзей и союзников по цивилизованному миру. Да что там цивилизованный мир. Даже у России вдруг ни с того, ни с сего голосок прорезался. Всего неделю назад министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявлял в интервью западным СМИ, что, дескать, Россия не выйдет из антитеррористической коалиции, даже если Америка начнет операцию против Ирака без санкции ООН. А спустя всего несколько дней позицию изменил. И уже стал рассуждать о необходимости мандата ООН и даже что-то намекал про доказательства террористической деятельности багдадского режима. Вот и верь после этого людям.

Про остальных и говорить нечего - в кого ни ткни, никто бомбежку поддерживать не желает. Уж на что американская администрация на Ближнем Востоке расстаралась: заставила Израиль вывести танки с оккупированных территорий, а Совбез ООН впервые назвал Палестинскую автономию государством. Да за одно это арабский мир должен был сам по Багдаду шарахнуть. А вместо этого король Иордании Абдулла, саудовский принц Абдулла и примкнувший к ним президент Египта Мубарак даже в моральной поддержке Штатам отказали, не говоря уж о предоставлении воздушного пространства и военных баз. Еще имели наглость при этом заявить: где, дескать, доказательства? Нету? - извините. А за то, что сукин сын, бомбить не принято.

Ладно, арабский мир - корни, вера, культур-мультур… Но и от западных государств «одобрямса» не дождешься. Канада в резкой форме заявила о недопустимости нападения на Багдад без санкции ООН, а французский министр обороны, тот вовсе выдал, что у Америки избыток военной силы, но вот ума явно недостает.

В общем, очень похоже, что ситуация в мире начинает меняться. Медленно, постепенно, но понимание и прощение неадекватности обиженной 11 сентября Америки сменяется все большим противодействием «Решительной силе». Как-то начинает доходить мудрость язвительной русской поговорки «Сила есть - ума не надо». Слишком уж дорогое это «удовольствие» - мировой порядок американского образца. Дорогое во всех смыслах этого слова. Дело не только в том, что одна страна, а точнее, всего лишь высшее руководство одной страны по своему усмотрению присваивает себе право назначать врагов всего мира. Но еще и в том, что этот враг назначается, исходя из интересов одной страны, в ущерб… Да всем.

Сегодня ситуация такова, что она устраивает всех. Нынешнее положение Ирака, опутанного по рукам и ногам международными санкциями, поддерживает мировую стабильность. Все просто: сегодня потенциал нефтедобывающей промышленности Ирака таков, что вполне способен конкурировать и с Саудовской Аравией, и с Арабскими эмиратами вместе взятыми. Причем по всем параметрам. И по степени близости к портам перевалки, и по извлекаемости, и, самое главное, по себестоимости добычи. Если в ближайшее время Ирак выйдет на мировой рынок нефти как полноправный его участник, то обвал мировых цен две тысячи первого будет восприниматься, как самые незначительные колебания мировых цен в третьем тысячелетии.

Нынешняя «Решительная сила» направлена, и это не скрывают сами американцы, не на наказание иракского лидера, (да и не за что пока наказывать) а на его замену. Понятно, что тот, кого приведут американцы в случае успеха очередной «антитеррористической» операции, будет куда большей (хотя куда больше) марионеткой Америки, чем даже Хамид Карзай. Большей именно потому, что Ирак имеет куда большее геополитическое значение, чем Афганистан. Обещание американцев соблюсти российские интересы в случае, если Россия поддержит «Решительную силу», не более, чем словеса. Уже проходили.

На сегодня российские нефтяные компании участвуют в совместных с Ираком нефтяных проектах. Тот же "Лукойл" имеет долю участия в 15 % в разработке одного из самых перспективных нефтяных месторождений в мире - Западная Курна. Но кроме этого Багдад должен России порядка 8 миллиардов долларов - за оружие. И нынешний режим не отказывается от этого долга. В случае смены Саддама на лидера, удобного Америке, совместные российско-иракские проекты окажутся под большим вопросом. А уж о государственном долге Ирака можно будет просто забыть, как пришлось забыть об аналогичных долгах после вступления России в Парижский клуб кредиторов.

Но проблема еще и в том, что контроль Америки над Междуречьем наносит ущерб не только долгосрочным и среднесрочным российским экономическим интересам. Контроль над иракскими нефтяными полями автоматически делает США крупнейшим игроком на мировом нефтяном рынке. А уж в чьих интересах и как будут играть Штаты, тут и за примером далеко ходить не нужно. Возьмем совсем недавнее событие, так называемую «стальную войну». Американская администрация практически «кинула» всех своих стратегических союзников, поправ в одностороннем порядке базовые принципы членства в ВТО. Не заботясь при этом даже хоть о какой-то видимости приличий: если российских металлургов еще можно обвинять в демпинге, то к западно-европейским ни с какой стороны не придерешься.

… Четкое ощущение, что ситуация вокруг Ирака замерла в состоянии неустойчивого равновесия. Америка пока не может пробить завесу неприятия, а ее союзники пока не могут решиться на твердое «нет». Все застыло, но измениться может в любой момент, от чего угодно. Правда, если во дворце Саддама Хусейна вдруг увидят человека, похожего на… Это вряд ли сдвинет ситуацию с места. А вот если, не дай Бог, в Овальном кабинете опять случится что-нибудь пикантное, тогда точно никакая мировая общественность багдадских детей не спасет…

Ив МИТРИЧ, Пресс-центр.ру
www.presscenter.ru