Путин опасается военного переворота

Путин опасается военного переворота

Десант готов изгнать из Генштаба «чеченцев»

Одна из основных причин проведения состоявшегося в среду совещания президента РФ Владимира Путина с руководящим составом министерства обороны России – обеспокоенность главы государства дальнейшим падением его рейтинга в армии. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, в конце минувшей недели Путину было доложено, что его рейтинг в Вооруженных силах приблизился к нулевой отметке (с положительной стороны, разумеется). На дальнейшем изменении отношения армии к президенту сказались и очередные меры на стыке военной и жилищно-коммунальной реформ, в частности, лишение военнослужащих ряда льгот по оплате коммунальных расходов. В такой ситуации президент поспешил встретиться с руководством Минобороны, дабы «прочувствовать» обстановку и упредить развитие негативных тенденций. На этом фоне круги, близкие к министру обороны Сергею Иванову и руководству ФСБ России, продолжают кампанию против начальника Генштаба ВС РФ ген. Анатолия Квашнина, которого они пытаются уличить в наличии далеко идущих политических амбиций и едва ли не подготовке военного переворота.

В кампании против Квашнина участвует, по данным источника АПН, и командующий воздушно-десантными войсками (ВДВ) РФ генерал-полковник Георгий Шпак, который всерьез претендует на пост руководителя Генштаба. По версии источника, 58-летний ген. Шпак еще год назад рассматривал себя в качестве одного из претендентов на пост министра обороны, но Путин предпочел своего давнего сослуживца Сергея Иванова. Теперь командующий ВДВ солидаризировался с аппаратной командой, которая стремится удалить из руководства Вооруженными силами ген. Квашнина и тем самым ослабить так называемую «чеченскую группу», в которую входят не лишенные харизмы и уже потому неудобные для Кремля генералы типа Геннадия Трошева.
Как сообщало АПН, на пост руководителя Генштаба претендует также председатель думского Комитета по обороне генерал армии Андрей Николаев, который неизменно критически относится к Квашнину и сторонникам последнего.

Дополнительные подробности – в материале военного обозревателя АПН Владислава Шурыгина, который увидит свет на ленте АПН в ближайшее время.

Агентство политических новостей – «АПН»
www.apn.ru