Тени, которые преследуют Путина

Тени, которые преследуют Путина

Упомяните Чечню и права человека в одном предложении, и вы расстроите Владимира Путина. Чеченцы - террористы, российская армия выполняет свой долг, а война будет выиграна. Чеченской проблемы как таковой нет. Однако подобно богатому дядюшке, который был щедрым в нужный момент, но затем требует компенсации за оказанную любезность, сомнительное начало карьеры российского президента продолжает преследовать его.

Путин родился, в политическом смысле, в Чечне. Первая война в Чечне стала для России военной и политической катастрофой, и чуть не стоила Борису Ельцину президентского кресла. Россия вынуждена была вывести свои войска, тем самым признав свое поражение.

Когда российские войска вернулись в Чечню в сентябре 1999 года, после того как за три года до этого их вынудили покинуть ее, тогдашний премьер-министр Владимир Путин был неприметным чиновником, профессиональным шпионом, которого Борис Ельцин разыскал в неизвестности, чтобы сделать своим преемником на посту президента России. Вина за серию взрывов жилых домов, прокатившихся по России, в результате которых было убито 300 человек, а 550 ранены, была возложена на чеченских боевиков. Путин поклялся навести порядок в России и искоренить чеченскую угрозу раз и навсегда. Он пообещал, что победа не заставит себя долго ждать. Тем не менее, российская армия увязла в бесконечной военной кампании против закаленного в войне, нищего народа, которому ничего не остается, как сопротивляться гегемону, который причинил ему самые большие страдания со времен Сталина.

Есть две причины, чтобы обратиться к этой истории. Первая причина: ежегодный доклад о правах человека, составленный Государственным департаментом США, напоминает о том, что в то время как Слободан Милошевич предстал перед Гаагским трибуналом за военные преступления, российские войска продолжают совершать в Чечне деяния, достойные сожаления. По данным Государственного департамента, российские войска в Чечне «демонстрируют мало уважения к основным правам человека». В докладе Госдепартамента цитируются «заслуживающие доверия источники», свидетельствующие о пытках, вымогательствах и убийствах, за которые несут ответственность российские войска.

Кремль отрицает обвинения на том основании, что они политически мотивированы. Министерство иностранных дел России возложило вину за такую критику на «определенные круги в США.... которые противятся конструктивному развитию российско-американских отношений».

Во-вторых, не все ясно и с поводом ко второй войне в Чечне - взрывами жилых зданий. Те взрывы были российским аналогом событий в Оклахома-сити, с той лишь разницей, что в России погибло больше людей, а после терактов началась война, которая изменила расстановку сил в российской политике и устранила все сомнения относительно того, кто будет новым президентом страны.

Но на этом различия не заканчиваются. И главное из них состоит в том, что мы до сих пор не знаем, кто несет ответственность за взрывы жилых домов в России. Кремль винит в них «чеченских террористов». Было арестовано несколько лиц, подозреваемых в организации взрывов, после чего прошел закрытый суд. Однако оказалось, что он не имел непосредственного отношения к самим взрывам. Они по-прежнему остаются тайной за семью печатями.

Теперь одиозный олигарх Березовский, добровольно удалившийся в ссылку, осуществил свою угрозу представить широкой публике доказательства в пользу того, что взрывы в России были организованы не чеченскими боевиками, а ФСБ - родным ведомством Путина. Березовский не обвиняет Путина в организации терактов, но говорит о том, что тот должен был знать «о таких вещах». «ФСБ полагала, что Путин не сможет прийти к власти законным демократическим путем», - теоретизировал он на пресс-конференции, прошедшей в минувший вторник.

«Доказательства» на поверку оказались не столько опасным оружием, сколько перечнем подозрительных обстоятельств, вызывающих законные сомнения. Для непосвященных следует сказать, что Борис Березовский не известен широкой общественности как большой поборник демократических ценностей. Справедливо или нет, но происхождение состояния Березовского часто приписывают его близким связям с семьей Ельцина в 90х годах. Он покинул Россию в поисках убежища от обвинений в коррупции, которые, согласно его утверждениям, политически мотивированы. В отношениях между Березовским и преемником Ельцина Путиным нет особой любви. Тем не менее, Березовский не единственный, кто подозревает, что взрывы жилых зданий могли быть совершены своими же людьми. Эта теория существует уже несколько лет. Косвенные доказательства связаны с одним из терактов, который так и не был осуществлен 22 сентября 1999 года в Рязани.

Тогда местной милицией по наводке некоего подозрительного жителя были обнаружены мешки с белым веществом, снабженные детонатором. По версии ФСБ, речь шла об учениях и не более чем о мешке с сахарным песком с фальшивым детонатором. Местные эксперты, прибывшие на место, дали другие показания, однако затем, вероятно, под давлением, прикусили язык. Березовский демонстрирует и другие части головоломки, но Рязань - неудавшийся теракт ФСБ или странные учения(?) - самая интригующая ее деталь.

Идея о том, что массовые убийства были организованы Федеральной службой безопасности, выглядит слишком привлекательной, особенно если иметь в виду, что прежде она называлась Комитетом государственной безопасности, смыслом существования которого в течение десятилетий был освященный законом террор в интересах Коммунистической партии Советского Союза. Нет ничего невозможного в предположении о том, что какая-нибудь спецгруппа ФСБ могла совершить нечто не менее ужасное.

Эти обвинения приобретают вес отнюдь не потому, что взрывы жилых зданий дали повод к войне, предопределившей выбор президента. Силу им придает то, что самые чудовищные преступления постсоветского периода так и не были раскрыты, а власти, похоже, утратили к ним интерес. Государственная дума дважды провалила предложения о проведении независимого расследования. Широкая общественность так и не знает, кто или что является причиной такого колоссального страха. Подобное могло бы произойти и в США, если бы американское правительство опустило руки, не смогло арестовать Тимоти Маквея, а потом через два пожимало бы плечами.

Нанесут ли террористы еще один удар? Никто не знает. Но вопросы о терактах, как и действия России в Чечне, продолжают следовать за Путиным подобно тени.

Уол Стрит Джоурнал