Бен Ладен жив. Пленные американцы то же

Бен Ладен жив. Пленные американцы то же
Талибы провели переговоры с американским командованием относительно обмена захваченных американцев на пленных, содержащихся на Кубе. Об этом в интервью «Аль-Джазире» сообщил один из командиров талибов, который воевал против американцев в Пактии. По его словам, в ходе последних боев в Пактии в плен попали более 20 спецназовцев из США и Канады, в том числе две женщины. Как сообал ранее «Кавказ-центр», этих пленных талибы хотят обменять на всех узников лагеря «Рентгеновский луч». Пентагон до сих пор никак не комментирует эту информацию, продолжая утверждать, что в Пактии талибы были разгромлены, а операция «Анаконда» прошла успешно.

Пентагон опровергает утверждения, что их данные о числе убитых в Пактии талибов  преувеличены, сообщает Reuters. Американцы заявили, что в результате операции «Анаконда» были убиты 500 талибов, тела еще 200 ищут, а из окружения смогли прорваться лишь единицы. Вместе с тем, проамериканские афганские командиры, участвовавшие в операции, заявили, что потери талибов сравнительно небольшие - при прочесывании пещер были обнаружены лишь несколько десятков погибших. Афганцы также утверждают, что порядка 1000 отошли в более отдаленные районы на границе с Пакистаном. Надо отметить, что данные талибов и их проамериканских афганцев сходятся. Талибы заявляют о потери 60 своих бойцов.

Однако американцы продолжают искать объяснения тому факту, что 500 «убитых талибов» не были продемонстрированы журналистам. Представитель американского контингента на базе Баграм генерал-майор Фрэнк Хагенбек заявил, что малое количество обнаруженных тел объясняется тем, что при интенсивных бомбардировках убитые были погребены под обломками камней и засыпаны глиной. По словам Хагенбека, приведенные им цифры подтверждаются сведениями военнопленных и разведанными.

Тем временем по каналам американских СМИ пришло очередное неприятное для Белого Дома сообщение. Усама Бен Ладена жив, и почки у него здоровые, заявил в интервью CNN единоутробный брат Усамы , назвавшийся Шейхом Ахмадом. По словам Ахмада, Усама недавно сумел связаться с их матерью, Алией Ганем. Три недели назад ей некто позвонил и сообщил, что у Усамы, «все отлично».

В отличие от большинства родственников Бен Ладена, отрекшихся от него, Шейх Ахмад не верит, что его брат мог организовать атаку на США 11 сентября. Ахмад считает, что знает своего брата лучше, чем кто бы то ни было, поскольку много лет прожил с ним в одном доме. Он заявил, что Усама - мягкий, добрейший и богобоязненный человек, который ненавидит несправедливость. «Невозможно поговорить с ним и не полюбить его или просто заскучатьв его обществе», - считает Шейх Ахмад. Он вспоминает, что Усама очень любил, когда собиралась вся семья, а больше всех родственников он любил мать. «Для него на первом месте Бог, на втором – мать», - говорит Ахмад.

Брат Бен Ладена надеется, что с Усамой все будет благополучно, что его непричастность к акции 11 сентября США скоро будет доказана. Вместе с тем Ахмад заявил, что готов предложить свои услуги сценаристам Голливуда, если о Бен Ладене будет сниматься фильм.

Тем временем из США пришло сообщение о том, что  Джордж Буш выступил с  предупреждением, что в Афганистане еще будет много сражений, сообщает Reuters. Он заявил, что ему достоверно известно, что талибы «пытались прийти на выручку к тем, кто окопался в горах Пактии и против кого проводилась операция «Анаконда». Он отметил стойкость и неумолимость талибов и бойцов «Аль-Кайды» и пообещал, что американские солдаты должны быть еще более стойкими и неумолимыми. В ходе своего выступления перед военными в Миссури Буш поблагодарил военнослужащих, принявших участие в операции «Анаконда», к результатам которой многие специалисты относятся весьма скептически.

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»