Захват российских солдат в Абхазии

В Гальском районе Абхазии вечером в понедельник были захвачены четверо солдат из числа российской военной группировки войск, которая дислоцирована в этой республике, и перевезены на территорию Зугдидского района Грузии. Об этом сообщили российские источники. По информации командования российских войск в Абхазии, группа солдат проводила в селе Пичори «рекогносцировку местности в пешем порядке». При выполнении задачи группа попала в засаду и была похищена.

Однако позже российские источники передали, что напавшие неожиданно обстреляли и «остановили автомобиль, в котором ехали миротворцы», после чего отпустили водителя - местного жителя, а российских солдат увезли с собой. По словам главы службы госбезопасности Абхазии Зураб Агумава, российские солдаты были захвачены бойцами из грузинского партизанского отряда «Лесные братья». Агумава отметил, что, «по данным абхазских спецслужб, руководил захватом российских солдат командир отряда Самушия.

Во вторник во второй половине дня пришло сообщение об освобождении российских солдат. Затем эта информация была опровергнута. Российские источники передают, что солдаты по прежнему находятся в руках партизан. Пока не ясно согласилось ли на обмен российских солдат командование военной группировки в Абхазии на пленного грузина, захваченного русскими в прошлый четверг во время боя в Гальском районе или нет. Грузинские источники передавали ранее, что партизаны требуют освобождения пленника.