Русский дезертир обвиняет армию в убийствах мирных жителей в Чечне

Один из офицеров российской армии, дезертировавший с поля боя, когда в 1999 году Москва направила свои войска в Чечню, рассказывает, что молодые новобранцы-фашисты, служившие вместе с ним в элитном десантном подразделении, подстрекали солдат к убийству мирных граждан. Об этом в понедельник пишет американская газета The New York Times.

Капитан Андрей Самородов, офицер связи 21-й бригады ВДВ России, дезертировал в ноябре 1999 года, отправив жену и двух детей в одно из сел российской глубинки. Беглец нелегально пересек границу, затем ему удалось добраться до Мексики, там он доехал на автобусе до американской границы, перешел вброд реку Рио-Гранде неподалеку от Ларедо и сдался американским пограничникам.

Самородов стал свидетелем казни мирных чеченских жителей на обочине дороги. Он вмешался и был арестован другим офицером, руководившим расправой. Его отправили под охраной в свое подразделение, избили и вновь угрожали. По его словам, неизвестный подошел к его дому в Ставрополе и убил жившую в их семье собаку на глазах его 13-летнего сына Евгения.