Гаага послала сигнал Кремлю

Гаага послала сигнал Кремлю

Вице-премьер чеченского правительства Ахмед Закаев побывал на судебном заседании в Гааге против бывшего президента Югославии Милошевича и встретился с главным прокурором Гаагского трибунала Карлой дель Понте. По словам Закаева встреча прошла очень плодотворно. По сообщениям из различных источников стало известно, что встречу с Карлой дель Понте организовала британская актриса Ванесса Редгрейв. В последнее время она больше известная, как правозащитница.

«У Путина есть выбор. Либо он сам привлечет к ответственности своих генералов, или окажется на том же месте, где и Милошевич. Милошевич ведь тоже говорит, что не знал о преступлениях своих военных», – заявил  в интервью Газете.Ru Ахмед Закаев. По словам Закаева эта встреча носила
консультационный характер. «Да, мы ведем переговоры с некоторыми европейскими государствами, которые готовы рассмотреть вопрос о выполнении резолюции ПАСЕ по Чечне 2000 года, но я бы сейчас не хотел говорить об этом», - сообщил чеченский министр.

По его словам, он знает, что «юрисдикция гаагского трибунала не распространяется на Россию, но то, что сегодня происходит в Чеченской республике это геноцид. В последней резолюции парламентской ассамблеи в одном из пунктов указывается о необходимости проведения расследования фактов военных преступлений, преступлений против человечности, и привлечения

виновных к уголовной ответственности».

«С Карлой дель Понте мы обсуждали правовые и юридические вопросы возможности распространения юрисдикции на Россию по соответствующим фактам, которые имеют место в Чечне», - сообщил Закаев. По его словам, в настоящий момент ведется работа по привлечению третьей страны, которая подала бы в суд на Россию за преступления против человечности. Закаев не пожелал конкретизировать, какую конкретно страну он имеет в виду.

«То, что сегодня мы делаем, я считаю большой услугой российским гражданам, так как за взрывами в Москве, в Волгодонске, в Буйнаске и за всем, что происходит в Чечне стоят одни и те же лица», - заявил чеченский вице-премьер.

По окончании встречи Карла дель Понте призвала чеченцев не терять надежду и пообещала Закаеву, «что все-таки справедливое возмездие настигнет виновников того, что творится в Чечне». Сам Закаев заявил в трибунале буквально следующее: «Мы пришли к тому, что преступники будут наказаны, и это не из области иллюзий и фантастики».

Российская сторона уже успела прореагировать на встречу дель Понте с чеченским представителем. Так председатель думского международного комитета Дмитрий Рогозин в пылу эмоций предложил немедленно вызвать Карлу дель Понте на допрос в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы выяснить «на каком основании она встречается с эмиссаром Масхадова Закаевым».

Надо отметить, что встреча представителя президента Масхадова с главным врагом российских чиновников и генералов Карлой дель Понте наверняка будет расценина, как ясный и недвусмысленный сигнал для Кремля. После беспрецедентной критики Госдепартамента США в адрес России подобные встречи вполне определенно можно рассматривать в контексте усиливающегося давления Запада на Москву, которое выражается не только в политических решениях, но и в конкретных военно-стратегических акциях наподобие той, что администрация
Белого Дома осуществила в Средней Азии и в Грузии.

По окончании встречи с Карлой дель Понте Ахмед Закаев выступил с заявлением.

«Сегодня, 7 марта, в Гааге состоялась моя встреча с Генеральным прокурором Международного Трибунала по бывшей Югославии с мадам Карло Дель Понте.

Как известно, юрисдикция Гаагского Трибунала не распространяется на Россию. Пользуясь представившейся возможностью, хочу публично поблагодарить Госпожу Карло Дель Понте, за оказанную мне возможность встретится с ней.

В качестве Генерального прокурора она снискала себе заслуженную мировую известность. Для тысяч замученных, насилованных и искалеченных людей планеты она олицетворяет собой, необратимость наказания. В то же время, госпожа Дель Понте внушает ужас российским генералам, у которых руки по локоть в крови чеченских женщин и детей. По утверждениям независимых наблюдателей и правозащитников ежедневно на чеченской земле совершаются военные преступления и преступления против человечности. Как известно безнаказанность порождает преступление. Начиная с войны 1994 года, по сегодняшний день, для российских военных карательные акции против чеченцев, это головокружительная карьера, большие деньги, депутатские мандаты, военные чины, звезды героев и губернаторские кресла.

Сам Владимир Путин пришел к власти, благодаря обилию проливаемой чеченской крови. Руководство ЧРИ заявляет, что оно будет добиваться международного процесса, над российскими военными преступниками, чтобы им это не стоило, сколько бы времени на это не ушло. Сегодняшняя встреча с мадам Дель Понте, и есть начало этому процессу. Мы надеемся на российское общество, на поддержку тех, кто сам пострадал от взрывов домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске.

Те, кто совершил эти преступления против российских граждан, находятся сегодня в Чечне, убивая, пытая и насилуя десятки тысяч невинных граждан. Мы всячески будем способствовать тому, чтобы привлечь этих убийц к правосудию. Я присутствовал в зале Гаагского суда над бывшим Президентом Югославии Милошевичем. Это является показателем того, что независимо от ранга, преступники будут привлечены к ответственности».

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»