Негодяй не может быть патриотом

Негодяй не может быть патриотом

Права не имеет. Гениальному англичанину Самюэлю Джонсону надо бы в России поставить памятник. И дело даже не в том, что он с беспощадной точностью определил любому конченному люмпену, его крайний рубеж обороны. Его высший смысл существования и глубинную сущность бытия. Ибо любовь к родине - индульгенция за любые преступления. «За родину» можно убивать и сжигать чужих детишек, и никто тебя не осудит. «За родину» можно устраивать массовые погромы и пусть только кто посмеет назвать тебя фашистом! Ты ж патриот! А «наши» фашистами не бывают. Как шпионы, которые всегда чужие. Наши - разведчики. Так и фашисты, если наши, то патриоты.

Но слово сказано: и для негодяя патриотизм - последнее прибежище. Это и есть формула всеобщего консенсуса. Некий общественный договор с самими негодяями о разграничении полномочий. Дескать, мы за общечеловеческие ценности, а вы так уж и быть - любите свою родину, раз уж ничего другого сформулировать не умеете. Так оправдывалась перед собой и немецкая интеллигенция, задергивая шторки, чтобы не видеть ночных факельных отсветов, пока ночи не стали «хрустальными». А там уж и до длинных ножей совсем ничего. Так и московские
интеллектуалы морщась наблюдают на малолетках камуфляжные галифе и армейские ботинки в сочетании с бритыми черепами. Эффектно. Но теперь уже эти банды нападают на всех подряд прямо в метро, прямо средь бела дня и никто ничего сказать им уже не может. Уже страшно. Это теперь не просто хулиганские выходки. Это зачистка. Государственнейшее мероприятие в сущности.

Молодежь тренируется перед армией, ей этим завтра заниматься в Аргуне, Гудермесе, Шали. В самом деле, представьте, что молодежная банда врывается в дом, предварительно бросив во двор гранату, потом ставит всех домочадцев, включая женщин и детей лицом к стене, под угрозой автоматов требует дать 50 тысяч рублей. Затем молодцы забирают у хозяина дома 20 тысяч (больше не оказалось), а автомашину, стоящую во дворе, расстреливают из автомата. Или другой пример: похищают двух молодых людей. За их трупы (!) требуют у родственников 10 тысяч долларов. Пятеро родственников, среди которых работник МВД РФ(!) едут на место встречи с похитителями и убийцами, чтобы выкупить тела убитых. И тоже пропадают. Спустя несколько дней, двоих из них находят в нескольких сотнях метров возле военной базы со следами пыток. У

работника МВД РФ руки отрезаны по плечи.

Что это? Махровый бандитизм? Изуверство? Геноцид? Если бы это случилось в Москве, Рязани или Вологде, то - да. И бандитизм, и убийство, и разбой. Но если это - проделки российских оккупантов в Чечне, то это – «контртеррористическая операция». И не посмей обвинять военных преступников, не смей даже писать об этом! Они - патриоты! Они действовали из чисто патриотических, высоких, нравственных побуждений! И Буданов - патриот. Вот даже главный сумасшедший дом России - Институт судебной психиатрии им. Сербского признал, что некрофил Буданов убил и потом изнасиловал мертвую чеченскую девушку в состоянии аффекта. Теперь ему грозит символическое наказание. И спецназовцы ГРУ, те самые, что сожгли шестерых чеченских
жителей, среди которых была беременная женщина, учитель и завуч местной школы, - тоже патриоты. И военная прокуратура встала на их защиту. По сообщениям из Чечни, их уже освободили из-под стражи, так как экспертиза не смогла установить причину смерти пострадавших от их рук!!!

Вот как интересно получается. Есть шесть сожженных тел. Есть обвиняемые. Есть свидетели. Но вот установить причину смерти наша прокуратура никак не может! Что это? Безумный кровавый театр абсурда? Нет - наша российская действительность. Всего лишь?

Всего лишь будни и практика российского патриотизма. Так что есть патриотизм? Убийства ради своей родины чужих детишек? Грабежи чужих сел? Или если считаешь их своими, то грабежи своих мирных сел - тоже такая разновидность патриотизма?

Один из патриотов назвал меня «наемником славянской внешности». За то, что я выступаю за независимость Чечни на страницах «Кавказ-Центра». Почему наемником? Я не получаю за это ни копейки, газету «Сепаратист» мы издаем на свои собственные деньги, не верите, товарищи патриоты, спросите хотя бы у ФСБ, там 9 месяцев проверяли нашу деятельность, все искали связь с чеченским Сопротивлением и не нашли. Уж, наверное, будь мы наемниками - посадили бы.
Странно, патриоты все время думают, что сегодня что-то делать можно только за деньги. Видимо они сами так делают. Их жаль коли так.

А вообще очень трудно анализировать российский патриотизм как явление. Сегодня все, или почти все субъекты, гордо именующие себя патриотами, пышут прям таки маниакальной ненавистью к кавказцам и прочим «черным», как они их называют.

Один так и написал по поводу принятого советского гимна: «этот гимн поможет нам воспитать чурок». Расизм? Безусловно. Патриотизм? - Скорее маразм! Выступая за великую Россию, они намеренно разжигают ненависть к русским среди всего остального нерусского населения. Одна жутко «патриотическая» партия прямо провозглашает своей идеологией русизм! И выдвигает лозунг:

«Россия для русских». Как сепаратист я в принципе согласен с таким лозунгом.Россия для русских означает, что Чечня - для чеченцев. Чувашия – для чувашей. Марий Эл - для марийцев. Кабардинцы, балкарцы, дагестанцы – все получат свою маленькую, доброжелательную к своим жителям родину-мать, вместо большой, злобной и бестолковой мачехи, которая без конца унижает свои слишком уж терпеливые «малые» народы. Воплоти в жизнь лозунг «Россия для
русских» и империя развалится сама собой. Так за что ж проливаете кровь на Кавказе, «патриоты»?

Порой кажется, что самые лютые ненавистники России, все самое жуткое отребье, всевозможные маньяки-садисты, некрофилы, свихнувшиеся на своей животной мизантропии бандюги в погонах и лампасах специально объединились в некое тайное братство и назвались патриотами исключительно с целью дискредитировать это дорогое нормальному человеку слово. А заодно и саму идею русского патриотизма.

Сколько ими совершено всевозможных преступлений, сколько посеяно ненависти к России и русским под знаменем этого самого «патриотизма»! Чего стоят одни лишь рейды российских карателей в черных масках, когда те врываются в чеченские селения, палят со страху направо и налево, хватают молодежь, избивают, калечат, а то и просто убивают ради своего садистского
удовольствия. А потом грабят опустевшие дома, сжигают все, что не могут унести. Все это очень напоминает спецрейды НКВД на захваченную фашистами территорию во время Великой Отечественной, когда чекисты, переодетые в немецкую форму, устраивали карательные акции, чтобы спровоцировать местное население на сопротивление оккупантам. Это делалось в тех местностях, где народ был рад избавлению от коммунистической власти, а в сущности новой,

оккупационной еще не разобрался.

То же самое мы видим на Кавказе. Сделано все, чтобы в Чечне само понятие «русский» стало бы синонимом слову палач. Чтобы русский - означало враг. Каратель. Или кто-то всерьез считает, что чеченские детишки, потерявшие в эту войну своих родителей, погибших под русскими бомбами, выросшие в лагерях беженцев в холодных палатках, научившиеся стоять в многочасовых голодных очередях за гуманитарным хлебом, потому, что русские дяди отказали им в снабжении, вот эти дети проникнутся горячей любовью к этой самой России? Отнявшей у них все, семью, родину, само право на жизнь. Ау, патриоты, вы что, серьезно считаете, что можно издеваться над народами и вам все это так сойдет? Что можно уничтожить две сотни тысяч мирного населения и за это не последует никакой ответственности? Что раз Европа боится ваших термоядерных

ракет и шизоидных генералов, то вам все позволено?

Отнюдь. Возмездие неотвратимо и не зависит от политической конъюнктуры. И не зря российский генералитет прячет свои семьи, а вертолетчики Буденовска спиваются. Видать снятся по ночам ракетные атаки по горбольницам и автобусам с беженцами. И хотя Путин призывал российских военных избавиться от «чувства вины» (совсем как Гитлер, освобождавший от такой химеры, как совесть) не всегда это удается.

И неужели в России не найдется маленькой горстки настоящих демократов, которые не побоятся вышвырнуть негодяев из их последнего прибежища? Ну сколько можно терпеть шовинистов в качестве патриотов? Сколько можно стесняться сказать, что ты патриот России на том лишь основании, что в приличном обществе это слово ассоциируется с погромщиками? Жаль, что таких

людей почти не осталось в России. Но говорят, что они есть в самой Чечне. Славяне, сражающиеся за свободу чеченского народа. Их мало, но они есть. И это вселяет определенную надежду.

Павел ЛЮЗАКОВ, Российское движение за независимость Чечни.

Специально для «Кавказ-Центра»