«Анаконда» до талибов пока не доползла

Западные источники сообщают, что США и проамериканские афганские формирования из Северного альянса  перебрасывают дополнительные силы в восточный Афганистан. В четверг колонна танков Северного альянса вышла из Кабула. Кроме того, в район ожесточенных боев с талибами  направлено около тысячи вооруженных боевиков Северного альянса. В то же время американские ВВС проводят массированные бомбардировки позиций противника в покрытых снегом горах к югу от города Гардез в провинции Пактия., передают западные СМИ. Эти источники утверждают, что талибы , среди которых есть якобы и чеченцы, применяют тактику партизанской войны. Маленькие группы по 4-5 человек выскакивают из пещер и бункеров, обстреливают американцев, а затем исчезают в укрытиях. Западные источники утверждают, что талибы понесли крупные потери, до 500 бойцов, и вскоре с их сопротивлением будет покончено.

Однако сами талибы опровергают эти сообщения. Исламские СМИ сообщают обратную информацию. Так агентство Islam News и Azzam передают со ссылкой на очевидцев, что из района боя близ Гардеза было ввезено не менее 180 трупов американцев и их союзников. Кроме того, по утверждению того же агентства Islam News в результате успешной боевой операции в районе Пир Гульсаар (Pir Gulsaar) талибы уничтожили до 40 американских солдат и взяли в плен 8 спецназовцев. Эту же информацию подтверждает агентство Daily Islam, которое ссылается на свои источники. Свои потери талибы оценивают в 35 бойцов.

Напомним, что Пентагон признает потерю лишь 9 солдат, двух вертолетов и одного пленного, заявляя, что талибов убито сотни. Подтвердить или опровергнуть информацию обеих сторон практически невозможно, так как в зоне боев нет журналистов, а среди американцев действует жесточайшая цензура. Вместе с тем американские военные признали, что помимо сбитых вертолетов в первые дни были повреждены или выведены из строя все вертолеты, которые участвовали в бою на востоке Афганистана.