Абхазы ожидают вторжения НАТО

Абхазы ожидают вторжения НАТО

После создания с помощью США так называемых антитеррористических подразделений Грузии, правительство Грузии для восстановления контроля над Абхазией устроит большую военную провокацию в республике, заявил в четверг министр безопасности абхазского правительства Зураб Агумава, сообщает агентство «Интер-пресс».

Агумава не исключил санкционирования грузинским правительством похищения военных наблюдателей ООН на территории Абхазии, что, по его мнению, будет использовано Тбилиси для начала широкомасштабной операции в Абхазии. Такого же мнения придерживается и президент Абхазии, который сейчас находится в Москве на лечении. «Грузия готовится к проведению военной операции в Абхазии», уверен Ардзинба. По его словам, пребывание военных специалистов США в Грузии создает угрозу безопасности в регионе и может повлечь за собой
«опасные и непредсказуемые» последствия.

Тем временем в Тбилиси говорят не о войне против Абхазии, а о перспективах вступления Грузии в НАТО. Развитие военного сотрудничества с США может значительно упростить для Грузии процедуру вступления в НАТО. Такую точку зрения высказал советник президента Грузии по международным вопросам Шалва Пичхадзе. Он напомнил, что Эдуард Шеварднадзе уже «довольно-таки давно заявил о намерении Грузии в 2005 г. подать заявку на вступление в НАТО», и руководство Грузии не пересматривало эти планы.

Из различных источников стало известно, что тема возможного вступления Грузии в НАТО поднималась и в ходе недавнего визита спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе в Бельгию, во время которого состоялась встреча председателя парламента Грузии с Генеральным секретарем Северо-Атлантического Альянса Джорджем Робертсоном. Эту информацию

распространило агентство CAN. Эта тема станет центральной и во время начинающегося в пятницу шестидневного визита министра безопасности Грузии Валерия Хабурдзания в США.

Один из основных членов НАТО Турция так же проявляет активность на грузинском направлении. Делегация Генерального штаба ВС Турции прибыла в четверг в Грузию. В рамках двухдневного визита запланированы встреча с Председателем Департамента охраны госграницы Грузии Валерием Чхеидзе, а также посещение области Самцхе-Джавахетия, на юге граничащей с Турцией.

Напомним, что военные контакты между Турцией и Грузией особенно активизировали в последнее время. В самый разгар острых дискуссий вокруг возможного пребывания американских военных в Панкисском ущелье, турецкое руководство заявило, что приветствует прибытие в Грузию военных специалистов США и выразила готовность в случае официального обращения США предоставить
грузинской стороне «гарантии безопасности и оказать помощь в деле борьбы с международным терроризмом». Таким образом, НАТО устами Турции предупредило Россию о недопустимости каких-либо силовых акций против Грузии.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»