Страна неискоренимого зла

Страна неискоренимого зла

В минувший понедельник Госдепартамент США обнародовал традиционный ежегодный доклад о соблюдении прав человека в странах мира. Как и ожидалось, Россия отнесена к числу стран с серьезными проблемами в области нарушения прав человека.

Несмываемым пятном на реноме России продолжает оставаться кровь безвинных чеченских детей, стариков и женщин. Согласно американским данным, от 10 до 11 тысяч чеченцев умерли, находясь в заключении (читай в заложниках). Причиной смерти большинства из них стали сердечные приступы. Составители доклада говорят о неприемлемых условиях заключения и отсутствии медицинской помощи как основных причин  массовой смертности. Доподлинно установлены факты гибели заложников после зверских избиений.

Вот дословные выдержки из отчета: «Российские силы продемонстрировали мало уважения к основным правам человека. Имеются достоверные сообщения о серьезнейших нарушениях, включая убийства без суда и следствия и правительственными, и чеченскими силами. Существуют свидетельства причастности российского правительства к политически мотивированным исчезновениям людей. Есть доказательства того, что правоохранительные органы регулярно прибегают к пыткам, избиениям, жестокому обращению с задержанными и подозреваемыми».

Конечно, Чечня - не единственный сюжет в обширной картине нарушений прав человека в России. Влияния служб безопасности на судебные органы на почве «шпиономании», широкомасштабная коррупция практически на всех уровнях государственной власти,  ограничение свободы прессы, и т.д. занимают почти страницу сжатого доклада. Набор покушений на права человека дополняют

примеры дискриминации по этническому и религиозному признаку, ограничения прав граждан на передвижение, импровизированная система прописки, бесправное положение солдат-призывников.

Буквально через день после опубликования этого отчета в Лондоне прошла пресс-конференция Бориса Березовского. Перед российскими и западными журналистами выступил «тайный свидетель» преступлений российских спецслужб, вывезший на Запад документы, подтверждающие обвинения в адрес ФСБ. Этим человеком, имя которого предварительно не разглашалось, оказался Никита Сергеевич Чекулин, бывший исполняющий обязанности директора НИИ «Росконверсвзрывцентр», утверждающий, что в 1999-2000 годах его институт закупал в больших количествах взрывчатое вещество гексоген. 

Как уже известно, собравшимся был показан фильм о «причинах взрывов домов в Москве и Волгодонске», послуживших фактическим поводом для начала новой агрессии против Чечни. В пресс-релизе сказано, что доказательства собраны тремя журналистами - русским и двумя французами, Шарлем Газелем и Жаном-Шарлем Денье, которые на протяжении трех лет копили и анализировали информацию, официальные заявления и искали очевидцев. Также среди документов, выданных журналистам - книга «Покушение на Россию» Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко. Ее подзаголовок – «Теракты, похищения и заказные убийства, организованные ФСБ РФ».

Москва же не нашла ничего лучшего, как выдвинуть контробвинение против главного обвинителя Путина: «Березовский связан с чеченцами и причастен к похищению и убийству генерала Шпигуна». Тем самым Кремль фактически косвенно признал, что у обвинений Березовского есть серьезные основания.

«Вообще-то о странных связях Березовского с чеченцами говорили уже давно, - пишет по этому поводу Агентство русской информации. - Не стоит также сомневаться, что и махинации с компанией «Аэрофлот» также имели место. Однако трудно себе представить, будто бы следователи по этим делам до сих пор ломают голову, пытаясь распутать гениальные преступления. Россиянским правоохранителям давным-давно все известно. Известно также, что в подобных делах замешан не только один Березовский, но и очень многие другие высокопоставленные фигуры, и ныне составляющие правящий клан Россиянии. Так что все угрозы «разоблачением» и уголовной ответственностью опальному «олигарху» были и остаются скорее всего блефом, а потому и не смогли воспрепятствовать … показу фильма. Березовский «сжигает мосты», и терять ему нечего… Тем не менее все последние месяцы власти всем своим поведением косвенно подтверждали, что обвинения Березовского небеспочвенны. Так, в ответ на угрозы Б.Березовского «сказать всю правду» Н.Патрушев и В.Устинов объявили о возобновлении следствия по «делу Аэрофлота». Когда же дата лондонской «премьеры» фильма была объявлена, начальник управления информации Генпрокуратуры Л .Трошин поспешил сообщить общественности, что в связи с истечением 28 февраля срока следствия по делу Березовского принято решение о его продлении еще на три месяца – до 28 мая… Неуклюжесть властей в ситуации с обвинениями Березовского является лишним доказательством вины. Так что мы должны быть готовы к тому, что причастность спецслужб к терактам 1999 года - правда».

Некоторые российские СМИ утверждают, что после показа видеокопий фильма, привезенных в России участниками  в пресс-конференции в Лондоне – членами политсовета  движения «Либеральная Россия», Березовский намерен начать массовую политическую компанию Активисты партии намерены провести соответствующие акции в российских городах под лозунгами «за создание системы гражданского контроля над деятельностью спецслужб» и с призывами сформировать «общественную комиссию» по расследованию взрывов жилых домов в 1999 году.

«Ставя под сомнение так называемый чеченский след в деле о взрывах домов, Березовский действительно бьет Кремль по болевой точке… Если материалы, публикуемые олигархом в изгнании, будут хоть немного убедительны, эти люди могут почувствовать себя неуютно. Но в России предполагают, что неудобство испытают в первую очередь депутаты, выехавшие в Лондон. Их политические противники в Государственной Думе, которых большинство, могут потребовать

принять санкции к этим парламентариям», - заключает по этому поводу Би-Би-Си.

Это уж, точно. Чего-чего, а обвинять, обливать грязью, «заказать», задержать, засудить, взорвать или просто совершить массовое убийство собственных граждан для России, которая с приходом к власти гэбиста Путина быстро превратилась в полицейско-чекистское государство а-ля «маленький Сталин», ничего не стоит.

Интересно, что на этом фоне Путин продолжает галлюцинировать по поводу своей «миссии» возродить «великую Россию». Латвийская газета «Диена» полагает в этой связи, что  «Призрачное величие России в глазах нынешних кремлевских мечтателей – иллюзия, как и представление о каком-то геополитическом торге с США за сферы влияния. Американцы уже в Средней Азии, теперь – и в Грузии. На новые «ялты» и «мюнхены» нет никаких надежд».

Бог с ними – с этими «ялтами» и «мюнхенами». Можно бы было жить, стараясь быть просто равными среди равных. Но на это Россия фатально неспособна. Проявление зла стало истинной «исторической миссией» России. Именно эту «миссию», осознанно или нет, пытается нести в мир нынешний кремлевский режим во главе с Путиным. Россия до сих пор остается страной неискоренимого зла и изменений, пока, не предвидеться.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»