Узбекистан поддерживает «антитеррористическую дейтельность» Баку

«Терроризм не имеет границ и национальности, и где бы он ни был - в Узбекистане или в Азербайджане - помощь, оказанная в борьбе с ним, будет воспринята правильно». Об этом заявил посол Узбекистана в Азербайджане Абдулгафур Абдурахманов, отвечая на вопрос о возможности временного размещения военнослужащих США на территории Азербайджана, как это было сделано в Узбекистане в ходе антитеррористической операции в Афганистане.

«Узбекистан граничит с Афганистаном и, когда там было правительство талибов, это предоставляло очень сильную угрозу для нас. Кроме того, на территории Афганистана базировалось и получало финансовую помощь Исламское движение Узбекистана. Эта угроза была очень существенной. Узбекистан постоянно на всех уровнях выступал с инициативой принять меры по Афганистану, пытался привлечь к этой проблеме мировую общественность. События 11 сентября показали правоту наших опасений и то, что правительство США приняло такие меры по ликвидации терроризма, и Узбекистан их поддержал, является логичным и правильным решением. Что же касается отношения других стран к размещению военного контингента США на нашей территории, я считаю, что не должно быть никаких опасений по этому поводу. Были заявления Белого дома, о том, что военный контингент США будет находиться на территории Узбекистана ровно столько, сколько продолжится антитеррористическая операция. Правда, сколько это будет продолжаться, никто сказать не может», - отметил А.Абдурахманов.

Посол также отметил, что Узбекистан приветствовал успешную операцию спецслужб Азербайджана по аресту членов террористической группировки «Хизб ут-Тахрир». По его словам, такие организации всегда представляют большую опасность, так как они стремятся захватить власть путем проведения террористических акций и свержения законного руководства страны, передает Медиа-Пресс.