Обстановка в Афганистане обостряется

Обстановка в Афганистане обостряется

Два вертолета были сбиты в понедельник  на востоке Афганистана. По предварительным данным западных агентств, есть многочисленные жертвы. На борту одного из вертолетов находилось около 40 американских спецназовцев, сообщает британская телекомпания Sky TV. Как отмечает CNN, вертолет MH-47 перебрасывал солдат США, которые должны были дополнить силы подразделений из Австралии, Канады, Дании, Франции, Германии и Норвегии. CNN передает, что в результате атаки на транспортный вертолет погибли шесть человек. После того, как вертолет упал на землю, в районе его падения началась перестрелка, в которой не менее 10 спеуназовцев США получили ранения. Третий вертолет США был обстрелян талибами и получил значительные

повреждения, но дотянул до базы. Во время этого обстрела погиб один военнослужащий США.

Во время последних столкновений США понесли самые крупные потери, официально признанные Пентагоном, в результате непосредственных боевых действий в Афганистане. По данным CNN, после двух атак талибов по вертолетам общее количество погибших спецназовцев США составило 7 человек, десятки ранены. Представители Пентагона подтвердили, что вертолеты были сбиты во время боевых действий против талибов. Вместе с тем, ни CNN, ни пентагон ничего не сообщают о судьбе вертолета с 40 спецназовцами, который, по сообщению британской Sky TV был сбит в понедельник.

Напомним в этой связи, что в структурах Пентагона действует специальное информационное подразделение, которое контролирует всю информацию о потерях американцев в Афганистане. Не исключено, что потери спецназовцев в последних боях с талибами значительно выше, чем об этом сообщают в Вашингтоне. В этом случаи потери будет или скрываться или дозировано распределяться по дням и месяцам.

Что касается общей ситуации на фронте в восточных районах Афганистана, то бои здесь не только не ослабевают, а усиливаются. Исламские информационные источники сообщают, что амир Шуры города Гардез Хаджи Сайфуллах отверг все требования американцев «выгнать талибов с территории провинции». Источники сообщают, что переговоры между Хаджи Сайфуллах и американцами проходили несколько дней, однако ни к чему не привели. После этого авиация США начала массированную бомбардировку провинции Пактия. А наземные силы перешли к наступлению. Однако первые же дни боев показали США, что легкой победы не будет. Более того, понеся серьезные потери американские войска и проамериканские афганцы были вынуждены отступить. Пентагон признает, что талибы используют в боях артиллерию и тяжелые минометы.

Резко обострилась ситуация и вокруг города Хост. В понедельник утром подверглись интенсивному обстрелу из ракетного и стрелкового оружия части американских войск, дислоцированные на аэродроме этого города, со стороны талибов. Информации о потерях среди американских войск пентагон не сообщает. Однако, судя по интенсивности обстрела, потери среди американцев весьма вероятны. Солдаты США открыли ответный огонь; авиация нанесла бомбовый удар по району к востоку от аэродрома, откуда, как полагают, велся обстрел
американских войск. Однако подразделению талибов удалось уйти без потерь. Хост, как и Гардез, находится в приграничной с Пакистаном восточной провинции Пактия.

Муса Стоун, «Кавказ-центр»