Россия снабжает оружием врагов США через Белоруссию

28 февраля 2002 в 16:10
Государственный департамент США заявил, что Вашингтон подозревает Минск в поставках оружия странам, поддерживающим так называемый международный терроризм. В связи с этим Соединенные Штаты не исключили возможности применения санкций против Белоруссии. По словам американских представителей, Вашингтону известно о подготовке белорусскими специалистами иракских расчетов для работы с зенитно-ракетными комплексами С-300.

Госдепартамент США также заявил, что Белоруссия занимается военной подготовкой лиц, связанных с государствами-изгоями. В частности, по словам Пайфера, осенью 2001 года в Белоруссии прошли подготовку офицеры из Ирака, которые обучались работе с зенитно-ракетным комплексом С-300.

В то же время бывший председатель парламента Белоруссии, лидер белорусской социал-демократической партии Станислав Шушкевич высказал предположение, что это не Белоруссия продает оружие, а Россия использует Белоруссию как «канал» для продажи оружия Ираку, Ирану и Ливии. Как заявил Шушкевич в эфире радиостанции «Эхо Москвы», он «фактически убежден в том, что Россия использует этот канал, потому что своего такого оружия в достаточном количестве в Белоруссии нет и быть не может». По его мнению, если Белоруссия «ведет это посредничество, то это работа российских фирм, производящих оружие».