Какубава считает, что секретарь совбеза Грузии был убит

25 февраля 2002 в 17:39
Парламентарий Борис Какубава предполагает, что секретарь Совета национальной безопасности Грузии Нугзар Саджая был убит, и связывает этот факт с политикой президента страны. Согласно официальной информации, Нузар Саджая покончил жизнь самоубийством в понедельник утром в своем кабинете в Государственной канцелярии. Борис Какубава в понедельник на пресс-конференции заявил, что Нугзар Саджая в воскресенье вечером и в понедельник утром встречался с президентом, а за этими встречами последовала гибель секретаря Совета национальной безопасности.

«Нугзар Саджая мог многое сказать», - заявил Борис Какубава, при этом он не разделил распространенное мнение, согласно которому гибель секретаря Совета национальной безопасности является результатом клеветы и морального террора в адрес погибшего со стороны парламентария. Ранее Борис Какубава обвинил Нугзара Саджая и председателя госдепартамента разведки Автандила Иоселиани в планировании террористических актов, в связи с чем, по его утверждению, существует соответствующая документация. По его словам, президент должен был отстранить от занимаемых должностей Нугзара Саджая и Автандила Иоселиани до окончания следствия, которое было возбуждено в связи с его обвинениями, и, исходя из этого, по мнению депутата, Эдуард Шеварднадзе повинен в смерти Саджая.

Борис Какубава готов к 9 апреля собрать 100 тысяч беженцев с требованием отставки президента страны. За несколько дней до смерти Нугзар Саджая обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать обвинения в его адрес со стороны Бориса Какубава и привлечь последнего к ответственности за клевету, если эти обвинения не подтвердятся.