Россия вновь предложила ввести войска в Панкисси

25 февраля 2002 в 19:12
Россия вновь предложила ввести войска в Панкисси

Министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили заявляет, что Москва не снимает с повестки дня просьбу о проведении российскими вооруженными подразделениями военной операции в Панкисском ущелье, что абсолютно неприемлемо для Грузии.

«Грузия не соглашалась, не соглашается и впредь не согласится на военное вмешательство России» в решение проблематики Панкисского ущелья, какие бы формулировки этому вмешательству не придавались», - заявил Ираклий Менагаришвили в четверг на заседании парламента. По его словам, для Грузии в связи с вопросом Панкисского ущелья более приемлемы предложения американцев с той точки зрения, что США не предлагают использовать свои вооруженные подразделения - речь в данном случае идет о помощи, чтобы официальный Тбилиси собственными силами решил эту проблему.

Ираклий Менагаришвили заявил, что «двери для такого сотрудничества открыты и для России». Говоря об острой реакции Москвы на американо-грузинское сотрудничество в военной сфере, министр отметил, что он не исключает «провокационных выходок» со стороны России и проведения специально запланированных акций против грузинского государства. Ираклий Менагаришвили считает, что в этой ситуации необходимо сохранять спокойствие и исключить истерические реакции, так как в процессе строительства независимого государства «подобные выходки будут всегда». В этом процессе рядом с Грузией находятся дружественные государства, стабилизация же в Грузии и ее территориальная целостность входят и в интересы России, так как сотрудничать можно лишь со «стабильной страной», заявил глава МИД.

Тем временем президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил о возможном «задействовании в отношении абхазских и осетинских сепаратистов седьмой главы Устава ООН, предусматривающей установление мира силовыми методами. «Абхазы и осетины должны понять, что им некуда идти», заявил в четверг журналистам Эдуард Шеварднадзе.

По его словам, если в республиках Абхазии и Южной Осетии не осознают вышесказанное, существует седьмая глава Устава ООН, которая была задействована в Косово, чего не пожелал бы глава Грузии.

В ответ абхазские власти заявили, что намерены отправить официальное письмо в Москву с просьбой об установлении ассоциированных отношений с РФ. Как сообщили грузинские и абхазские источники, руководство Абхазии, возможно, в ближайшие дни направит письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой установить ассоциированные отношения между Россией и Абхазией. Поступили так же сообщения, что президент Абхазии Ардзинба уже обратился к Путину с настойчивой просьбой принять Абхазию в состав России.

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что возможное появление в Грузии американских военных подтолкнет Цхинвали к сближению с Россией. В интервью Прайм-Ньюс Эдуард Кокойты заявил, что грузинская сторона неоднократно безосновательно заявляла о том, что чеченские бойцы якобы могут укрываться и на территории Южной Осетии. В этой связи он сказал, что «опасается привлечения Грузией американских войск против Цхинвали».

В случае ввода американцев Цхинвали предложит России ввести войска на территорию Южной Осетии, сказал он. Кроме этого, будет актуализирован вопрос объединения с Северной Осетией, что предусмотрено и Конституцией Южной Осетии, и итогами референдума, состоявшегося здесь в 1992 году, сказал Эдуард Кокойты. Южная Осетия должна заботиться о гарантиях собственной безопасности, подчеркнул он.


В то же время он сказал, что если американцы не войдут в Грузию, то Цхинвали намерен продолжать переговоры с Тбилиси по урегулированию последствий грузино-осетинского вооруженного конфликта 1989-1992 годов.

По мнению юго-осетинского лидера реальные сдвиги, договоренности должны реализовываться.

Эдуард Кокойты сообщил о намерении провести немедленные консультации с Сухуми по вопросу проведения согласованной политики на случай ввода в Грузию американских войск.

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центр»