Восстание в Цоцан-Юрте продолжается

19 февраля 2002 в 11:59
Восстание в Цоцан-Юрте продолжается
Продолжается акция протеста, которую проводят жители села Цоцан-Юрт Курчалоевского района - населенного пункта, дважды в течение этого года подвергшегося варварским «зачисткам». Часть жителей села в количестве около 200 человек прибыла в Джохар, к зданию оккупационной администрации, и проводит там бессрочную манифестацию с требованием прекратить террор против мирного населения, похищения и убийства гражданских лиц оккупационными силовыми структурами. Двое суток назад цоцин-юртовцы доставили к месту проведения митинга обоженные и изувеченные тела четырех человек - жертв последней «зачистки», которые были обнаружены ими недалеко от села. Они требуют расследования массовых убийств своих односельчан.

Митингующие говорят, что выражают недоверие оккупационной администрации Кадырова, которая не способна и не желает оградить своих граждан от вооруженного произвола со стороны российских оккупантов. «При Масхадове - говорят участники манифестации - правоохранительные органы работали очень плохо, власть мало заботилась о безопасности граждан. Но у нас, по крайней мере, была возможность самим защитить себя от бандитов с оружием в руках. И достать убийц пулей или кинжалом. Теперь, при Кадырове, мы лишены и этой возможности - и нас беспрепятственно уничтожают, забивают, как скот».

В ближайшие дни к участникам акции планируют присоединиться жители Курчалоя, Автуров, Старых и Новых Атагов, Дуба-Юрта, Сержень-Юрта, Шали и других населенных пунктов.

Между тем и в самом Цоцин-Юрте народ по прежнему не уходит с улиц. Сельчане продолжают контролировать обстановку, не допуская проведения «зачисток». По ночам жители несут на улицах дежурство, жгут костры. В случае опасности дежурные подают звуковой сигнал - удар по газораспределительным трубам, и тогда к месту тревоги сбегается народ. События последних недель в Цоцин-Юрте - явление уникальное, возможно поворотное в истории этой войны. Впервые с 1999 года жителям республики путем ненасильственных гражданских действий удалось парализовать действия карателей, и практически вывести населенный пункт из-под контроля оккупационных сил. И опыт цоцин-юртовцев, скорее всего, будет воспринят жителями других сел и городов Чеченской Республики Ичкерии.

По материалам общества российско-чеченской дружбы.
«Кавказ-Центр»