Москва готовится к переговорам

Москва готовится к переговорам

Затянувшаяся пауза, после встречи Закаева и Казанцева в Шереметьеве –II, прервана очередным ляпсусом «великого и ужасного» генерала Казанцева, мастерски исполняющего роль кремлевского комедианта. Мы неоднократно отводили место на наших виртуальных страницах переговорной тематике. И похоже, что сделанные «Daimohk» прогнозы начали сбываться. Действуя как опытная светская кокетка, имеющая виды на очередного поклонника, Москва пытается привязать к себе противоборствующую сторону, то приближая, то отталкивая ее. Сплетая паутину политической интриги высшие эшелоны власти последовательно следуют собственным планам переговорного процесса, придавая ему окраску некой нежелательности.

 

Первоначально, как всегда, небольшими порциями выпускается информация о фронтовых победах на чеченской передовой, о тысяче уничтоженных «членов бандформирований» и о любви простых чеченцев к российским конкистадорам. Затем процесс набирает силу и Москва с большей твердостью заявляет о пересмотре «переговорной» позиции, которой лицемерно вторит российская пресса, уверяя среднестатистического обывателя о скорой победе русского оружия. Далее по привычной схеме, на сцену выпускаются дворцовые лакеи В.Казанцев, Ястржембский и прочие словоохотливые господа. На сей раз святую миссию предания огласке «секретных материалов» мирных переговоров взял на себя «правая рука» мсье Казанцева Николай Бритвин, заявивший с торжественностью о непримиримости российского народа к «чеченскому терроризму». Так вот, он сообщил журналистам «Коммерсанта», что контакты между администрацией Южного федерального округа и Закаевым были прерваны по инициативе чеченцев, которые «отказались пойти на уступки ради мира на своей родине», запамятовав о чем все – таки шла речь в Шереметьево II: «Я даже не помню, что они предлагают, если честно, потому что это просто бред». Все-таки Бритвин забыл не все, раз пришел к такому выводу. А.Закаев пояснил, что чеченская сторона единственным требованием выдвигает немедленное прекращение зачисток сел Чеченской Республики. Конечно, более бредовым по Бритвину требование и не придумаешь.

 

Суть этой лжи такова - стремление Москвы возложить ответственность за торможение переговорного процесса на чеченцев, придавая банальную обыденность решению столь жизненно важной для обоих государств проблемы. Ну и последним крутым виражем замысловатых путинских интриг явилось озвученная СМИ готовность Кремля к встречи двух президентов, о чем в пространной форме сообщил С.Ястржембский. Стоит ли считать, что переговоры состоятся завтра? Конечно нет. В Кремле сидят люди творческие, а потому надеяться на встречу Путина и Масхадова, в ближайшие дни необоснованный оптимизм, пока экспрессивная фантазия путинской челяди себя не исчерпает.

Исрапил Терлоев, ИА «DAYMOHK»
www.daimohk.org